Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Испании расследуют покупку сети супермаркетов владельцем Альфа-банка и “Киевстара”

[12:00 27 октября 2019 года ]

Главный уголовный суд Испании начал расследование того, как российский олигарх Михаил Фридман искусственно снизил цену акций сети супермаркетов Dia перед ее покупкой. Об этом сообщает The Local.

Дружественный Кремлю олигарх появился в суде в Мадриде в понедельник в рамках отдельного аналогичного дела относительно занижения стоимости и поглощения другой испанской фирмы Zed Worldwide.

Он отрицает все обвинения по этому делу.

Следственный судья при Национальном суде Испании “начал расследование жалобы” против Фридмана и его люксембургской инвестиционной компании LetterOne “в связи с ее приобретением Dia”.

В мае LetterOne приобрела контрольный пакет акций сети супермаркетов после ожесточенного спора с ее предыдущим руководством, поскольку цена акций фирмы упала.

Судья расследует утверждения, сделанные в анонимной жалобе, что LetterOne “поддерживала повышенную финансовую напряженность, чтобы снизить цену акций, пока ей не удалось купить компанию”.

Верховный суд Испании в сентябре дал Национальному суду мандат на расследование этого дела, которое, по его словам, может представлять собой “манипулирование рынком” и может иметь серьезные последствия для экономики Испании с учетом размера сети супермаркетов.

Олигарх, который, как сообщается, близок к Кремлю и был внесен в список Forbes в этом году как самый богатый житель Лондона, также является одним из основателей Альфа-Банка, крупнейшего частного кредитора России.

“Альфа-Групп” Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева в Украине принадлежит “Альфа-Банк” и приобретенный у итальянской UniCredit “Укрсоцбанк”, а также мобильный оператор “Киевстар” (через Veon).

На сайте НБУ бенефициарами “Альфа-банка” Фридман и Хан указаны как граждане Израиля, Кузмичев и Авен — России, тогда как на сайте российского “Альфа Банка” все четыре его бенефициара указаны как граждане России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.