Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харькове НАБУ задержало экс-замдиректора “Электротяжмаша”

[16:14 08 ноября 2016 года ]

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали во вторник экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия “Завод “Электротяжмаш”.

“Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенному по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия). Гражданин задержан в Харькове. Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения”, — сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на официальный сайт НАБУ.

Кроме того, руководитель двух коммерческих предприятий, также задействованных в схеме завладения госсредствами, также извещен о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК. “Теперь устанавливается его местонахождение”, — отметили в НАБУ.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ разоблачили схему, по средствам которой должностные лица госпредприятия “Завод “Электротяжмаш” по предварительному сговору с руководителями двух подставных компаний в период 2014-2015 годах продали электродвигатель постоянного тока “ПБК 380/80-2.25УХЛ4” фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с дальнейшей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан за сумму свыше $3 млн. В результате госпредприятие понесло убытки на сумму 37,2 млн грн, “что повлекло тяжелые последствия государственным интересам”.

“Досудебное расследование продолжается, предпринимаются меры для установления других возможных соучастников преступления”, — отмечают в НАБУ.

ГП “Завод “Электротяжмаш” подчинен МЭРТ и относится к стратегическим, входит в сотню крупнейших госпредприятий Украины. Завод производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбо- и гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. Предприятие поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны мира.

Турбогенераторами “Электротяжмаша” укомплектовано 73% мощностей ТЭС Украины, а на долю его гидрогенераторов приходится 78% установленной мощности украинских ГЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.