Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Грузии начался экономический бум из-за бегущих от мобилизации россиян

[12:00 01 ноября 2022 года ]

С начала войны в Украине вместе с потоком бегущих от мобилизации россиян в Грузию вырос и приток их денежных средств. За первые девять месяцев 2022 года количество переводов из России увеличилось почти вчетверо относительно прошлогодних результатов, достигнув $1,135 млрд, посчитали в Нацбанке Грузии.

Сумма поступлений из России составила 40% притока всех денежных средств в Грузию из-за границы. Денежные и миграционные потоки стимулировали экономический рост, который по итогам года превысит 10%, сообщил президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе. Эта оценка правительства страны, которое ожидает рост на 8,5%. “Среднегодовой экономический рост за первые восемь месяцев текущего года составил 10,3%. Соответственно, прогноз экономического роста в 2022 году повышен до 10 процентов, а среднегодовой уровень экономической активности, вероятно, превысит свой потенциальный уровень”, — рассказал Гвенетадзе.

Россия намного опередила остальные страны-“доноры”. Так, переводы из Италии, где живут и работают тысячи граждан Грузии, и США за девять месяцев 2022 года увеличились лишь на 10-12%, до $317 млн и $234 млн соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.