Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Еврокомиссии рассказали, как “Газпром” сорвал подписание “зимнего газового пакета”

[18:00 19 декабря 2016 года ]

Вице-президент ЕК, комиссар по вопросам энергетического союза Марош Шефчович утверждает, что российская сторона отказалась подписать дополнение к соглашению о поставках газа, из-за чего сорвалось согласование так называемого “зимнего пакета”. Об этом он заявил во время конференции Украина-ЕС высокого уровня по вопросам энергетического партнерства, сообщает из Брюсселя Европейская правда.

По словам Шефчовича, в начале переговоров были ожидания, что они будут успешными.

“Цена, предложенная “Газпромом”, была достаточно конкурентной. При этом у Украины есть достаточно финансовых ресурсов для предоплаты и в ближайшее время поступят дополнительные ресурсы”, — отметил он.

“Заблокировало все то, что “Газпром” отказался подписывать приложение к коммерческому контракту. Причем в предыдущие два года точно такое приложение они подписывали, и мы рассчитывали, что в этом году будет так же”, — пояснил вице-президент ЕК.

Упомянутое приложение закрепляет обязательства “Газпрома” поставлять газ в полном объеме, не применять оспариваемый принцип бери-или-плати, не засчитывать предоплату в счет поставок газа на Донбасс.

Шефчович считает, что данный документ был необходим для согласования зимнего пакета. “Россияне объяснили, что не видят необходимости в его подписании. Эту проблему мы не смогли преодолеть”, — пояснил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-12-20 08:37:53] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Газа нет, режим экономии уже включили. Школы массово отправляют на карантин, штоб сэкономить на отаплении.

[2016-12-19 20:09:12] [ Аноним с адреса 217.175.25.* ]

то есть вот так сделаешь один раз людям добро, уступишь, а они потом прям требуют, возмущаются и жалуются, что в этот раз не хотят видите ли. Хотя зачем - Украина же везде пиарит, что и без российского газа проживет, так что и флаг ей в руки

[2016-12-19 20:07:34] [ Аноним с адреса 163.172.118.* ]

Нафтогаз сорвал договоренность с Газпромом, потребовав от Газпрома обязательств сверх действующего контракта и не предложив никаких уступок за это. Такие контракты не подписывает никто, это абсолютно очевидная ситуация. Теперь Газпром продаст свой газ Украине через европейских посредников. Видимо, барыши этих посредников кого то очень греют, если Нафтогаз раз за разом находит поводы сорвать прямые закупки.

[2016-12-19 18:44:19] [ Аноним с адреса 94.153.224.* ]

А еще Шефчович сказал, что "Газпром" не захотел связываться с украинской ГТС, чтобы не оказаться еще большим монополистом и не заплатить еще больший штраф. :)

[2016-12-19 18:43:56] [ Аноним с адреса 94.153.224.* ]

А еще Шефчович сказал, что "Газпром" не захотел связываться с украинской ГТС, чтобы не оказаться еще большим монополистом и не заплатить еще больший штраф. :)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.