Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Евразе снова заговорили о собственном железорудном ГОКе в Якутии

[12:15 09 августа 2021 года ]

 Высокие цены на железную руду позволили Evraz вернуть к жизни проект “Тимир” в Якутии, где партнером компании выступает АЛРОСА. Evraz не обеспечена полностью собственной рудой, что сокращает ее маржинальность на фоне роста цен на сырье — с аналогичной проблемой сталкивается ММК. По мнению аналитиков, себестоимость производства на “Тимире” может быть на уровне крупнейших российских ГОКов, но проблему может создать дорогая логистика.

Как пишет издание “Коммерсант”, Evraz Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова реанимировала железорудный проект “Тимир” в Якутии, чтобы увеличить самообеспечение железорудным сырьем своего ключевого актива — Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК). “Надеемся в этом сезоне начать первые действия по подготовке строительной площадки. Считаем этот проект достаточно перспективным. Планируем его развивать”,— заявил журналистам президент Evraz Александр Фролов.

Доля Evraz в “Тимире” составляет 51%. Контрольный пакет был приобретен в 2013 году за 4,95 млрд руб. у АЛРОСА, которая осталась в проекте миноритарием. Алмазная компания приобрела лицензии на “Тимир” за 5,4 млрд руб. в 2008 году в попытке диверсифицировать бизнес. В июне 2020 года “Коммерсант” сообщал о планах АЛРОСА выйти из “Тимира”, найдя стратегического инвестора. Однако выйти из СП до 2023 года не позволяет акционерное соглашение. В Evraz, комментируя вопрос “Коммерсанта” о планах выкупа доли АЛРОСА, заявили, что “все решения относительно актива будут приниматься совместно с АЛРОСА”. В АЛРОСА не ответили на запрос “Коммерсанта”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.