Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Энергостратегию Украины записали начало экспорта газа с 2020 года

[14:35 08 сентября 2017 года ]

Украина рассчитывает начать экспорт природного газа после 2020 года за счет увеличения роста добычи внутри страны.

Как передает Интерфакс-Украина, такая цель содержится в обнародованной “Энергетической стратегии Украины до 2035 год “Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность”, утвержденной распоряжением Кабинета министров.

“Основные мероприятия по реализации стратегических целей в газовом секторе: до 2020 года и в дальнейшем осуществление необходимых мер для обеспечения потребностей Украины в объемах природного газа собственной добычи с последующей возможностью начала его экспорта”, — говорится в документе.

Предпосылками для роста внутренней добычи должны стать: сбалансированное государственное регулирование и минимизация политического влияния на газодобывающие компании; привлечение иностранных инвесторов и партеров с применением современных технологий; усовершенствование учетной политики.

Стратегия предусматривает необходимость увеличения объема геологоразведочных работ для обеспечения прироста ресурсной базы, роста объемов разведочного и эксплуатационного бурения, в частности, на глубоких горизонтах, а также совершенствование и обеспечение стабильности фискального режима.

Авторы документа также отмечают необходимость установления рыночных цен на газ для всех категорий потребителей с дальнейшим внедрением системы адресного субсидирования и монетизации.

Как сообщалось, утвержденная распоряжением Кабинетом министров № 1079 от 28 декабря 2016 года концепция развития газодобывающей отрасли предполагает увеличение добычи газа в стране в 2020 году до 27,6 млрд куб. м, в т.ч. государственной “Укргазвыдобування” — до 20,1 млрд куб. м.

Украина в 2016 году увеличила добычу газа на 0,5% (на 91,1 млн куб. м) по сравнению с 2015 годом — до 19 млрд 987,1 млн куб. м.

Добыча газа в Украине в январе-июле 2017 года увеличилась на 2,9% (на 335,2 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 12 млрд 7,3 млн куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.