Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Эмиратах строят футуристический город

[15:22 24 декабря 2010 года ]

“Солнечные балдахины” предполагается установить на территории строящегося в ОАЭ футуристического города, передает 2000.net.ua.

Проект, получивший название Prism Cloud (“Облако-призма”), предложен Мэттом Джонсоном и Джейсоном Логаном из Колледжа архитектуры при Хьюстонском университете.

Конструкция новаторских солнечных электростанций представляет собой подобие балдахина: на бетонных опорах укреплена “сеть”, состоящая из гибких тонкоплёночных фотоэлементов, которые улавливают солнечную энергию. Фотоэлементы будут перемежаться со стеклянными призмами, “расщепляющими” свет и создающими радужные потоки.

Производительность такого “шатра” составляет 192 тыс. кВт-ч, что достаточно для обеспечения энергией 25 частных домов в течение года. При этом сооружения можно объединять друг с другом.

Как рассказывают авторы, они хотели, чтобы электростанции не выглядели утилитарно, а походили скорее на арт-объект. Как раз такую цель и преследует конкурсная программа Land Art Generator Initiative. Претенденты на победу в этом конкурсе, среди которых числится и Prism Cloud, могут рассчитывать на то, что их проект будет реализован в рамках строительства Масдар-Сити. Город, который возводится неподалёку от Абу-Даби, должен полностью обеспечиваться за счёт возобновляемых источников энергии.

Победители будут объявлены на саммите по альтернативной энергетике, который пройдёт в Абу-Даби 17—20 января 2011 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.