Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕС прогнозируют 500 млн евро затрат на АЭС нового поколения

[14:00 10 января 2022 года ]

 Комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон прогнозирует, что европейские АЭС нового поколения потребуют до 2050 года инвестиций в объеме более EUR500 млрд.

“Только существующим сейчас атомным электростанциям нужны к 2030 году инвестиции в размере 50 млрд евро. И еще 500 млрд понадобится к 2050 году для станций нового поколения”, — заявил еврокомиссар в интервью французскому изданию Journal du Dimanche, сообщает Green Deal.

Бретон выступает в поддержку включения атомной энергетики в “Зеленую таксономию ЕС” — классификацию экологически устойчивых видов деятельности для инвесторов. В канун Нового года Еврокомиссия объявила, что для достижения климатической нейтральности к 2050 году, атомная энергия и природный газ, несмотря на загрязнение окружающей среды, могут быть включены в таксономию уже в январе 2022 года.

Предполагается, что такое решение облегчит привлечение инвестиций в необходимую инфраструктуру в борьбе с изменением климата. Для Бретона придание “зеленого” статуса атомной энергетике является основополагающим решением в переходный период, так как достижение к 2050 году климатической нейтральности требует колоссальных инвестиций. Еврокомиссар считает, что “включение атомной энергетики в таксономию является решающим, чтобы дать возможность отрасли привлечь те капиталы, которые ей понадобятся”.

По его оценке, к 2050 году на атомную энергетику будет приходиться не менее 15% энергетического баланса Евросоюза.

Как известно, вопрос признания атомной энергетики устойчивой и ее включения в “Зеленую таксономию” вызывает разногласия между странами-членами ЕС. Главными оппонентами атомной энергетики являются Германия, Австрия и Испания наряду с природоохранными организациями и различными НКО, которые акцентируют внимание на опасности такой технологии электрогенерации, тогда как Франция, Румыния, Чехия, Финляндия, Словакия, Хорватия, Словения, Болгария, Польша и Венгрия, наоборот, выступают в поддержку атомной энергетики.

Как сообщалось, в апреле 2021 года Еврокомиссия представила первую часть “Зеленой таксономии”, но отложила решение о том, следует ли относить атомные электростанции и электростанции, работающие на природном газе, к устойчивым инвестпроектам в соответствии с правилами таксономии. Брюссель намерен принять окончательное решение в течение нескольких недель по завершении консультаций с экспертным сообществом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.