Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕС продлили квоты на импорт стали до 2024 г.

[12:45 03 июня 2022 года ]

Европейская комиссия уведомила ВТО о продлении ограничительных мер на импорт стальной продукции (квот и пошлин) до 30 июня 2024 г. Правда, при этом она пошла на некоторое увеличение лимита. С 1 июля 2022 г. и еще через год он будет повышен на 4% вместо 3%, как было раньше, пишет портал Metalinfo.ru.

С июля текущего года вступят в силу и некоторые другие изменения. Так, под квоты начнет попадать Вьетнам, переведенный из категории развивающихся в категорию развитых стран. Это скажется, прежде всего, на импорте оцинкованной стали и горячекатаного проката.

Еврокомиссия отменила квоты для отдельных стран в категориях толстолистовая сталь и фасонный прокат. Теперь для них вводится единая глобальная квота. Ранее такой режим действовал в категориях горячекатаного нержавеющего проката и сварных труб большого диаметра.

Изменение режима в двух новых категориях объясняется тем, что прежде порядка трети импорта толстолистовой стали и фасонного проката в ЕС приходилось на Украину. Теперь эти поставки прекратились и вряд ли возобновятся впредь, так как основным поставщиком данной продукции выступал меткомбинат “Азовсталь”.

Квоты на импорт стали были введены в ЕС в 2018 г. в ответ на стальные тарифы в США. С начала 2022 г. США ввели для европейских компаний беспошлинные квоты на стальную продукцию. Но, как заявила Еврокомиссия, это не может считаться причиной для ослабления европейских ограничений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.