Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕС одобрили украинскую формулу создания топливного неприкосновенного запаса

[14:55 28 ноября 2017 года ]

Европейской Энергетическое сообщество одобрило украинскую модель формирования минимальных запасов нефти и нефтепродуктов. Об этом Укринформу сообщила пресс-служба Государственного агентства резерва Украины со ссылкой на главу ведомства Вадима Мосийчука, который выступал на 9 Нефтяном форуме, организованном ЕС в столице Сербии, Белграде.

“Мы доказали, что Украина — ответственный партнер и способна выполнять взятые на себя обязательства. Более того, участники форума отметили, что документ был разработан достаточно подробно и отражает не только украинские реалии, но и соответствует лучшим мировым образцам и международным нормам”, — отметил Вадим Мосийчук.

Следующим шагом, по его словам, будет вынесение в начале декабря проекта модели МЗНН на рассмотрение и утверждение Кабинету министров. Планируется, что в конце декабря правительство согласует модель, а в первом квартале 2018 года будет разработан проект закона Украины “О минимальных запасах нефти и нефтепродуктов”.

“Очень важно, чтобы проект закона был согласован с Энергетическим сообществом и соответствовал бы лучшим практикам стран-членов Европейского Союза. Это означает, что мы движемся в правильном направлении, а реформы в энергетическом секторе основательные и последовательные. Поэтому, чем оперативнее мы подойдем к решению этого вопроса, тем легче и быстрее сможем приступить, собственно, к самому формированию запасов. В том, что нам это удастся, кстати, в ЕС не сомневаются, а очень положительным моментом называют тот факт, что к формированию запасов в украинском сценарии будут привлекаться непосредственно и участники рынка”, — отметил глава Госрезерва.

Государственное агентство резерва Украины является главным исполнителем в вопросах формирования стратегических запасов нефти и нефтепродуктов. В соответствии со взятыми нашей страной обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, минимальные запасы нефти и нефтепродуктов Украины должна сформировать к концу 2022 года в объеме более 2 млн тонн эквивалента сырой нефти. Структура МЗНН, исходя из фактической мощности украинских НПЗ, будет состоять из 30% нефти и 70% нефтепродуктов. Для управления МЗНН будет создано независимое агентство, 70% собственности которого будет у государства, 30% — у операторов рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.