Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ЕБА считают, что новый законопроект о криминализации контрабанды слишком жесткий

[14:59 16 июня 2021 года ]

 Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала парламент доработать президентский законопроект №5420 о криминализации контрабанды товаров, в том числе подакцизных.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ассоциации, ЕБА поддерживает установление уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров, однако, по мнению компаний-членов ассоциации, указанный законопроект предлагает установить слишком низкие пороги для привлечения к уголовной ответственности.

Помимо этого, законопроект предлагает ввести норму о недостоверном декларировании. Таким образом, технические ошибки, как то ошибка при внесении некоторых ведомостей в отдельные графы таможенной декларации, может стать основанием для привлечения человека к уголовной ответственности, указала ЕБА.

У ассоциации вызывает опасения и то, что законопроект предлагает также возложить контроль на еще не созданный орган — Бюро экономической безопасности, а пока его не создадут — на налоговую милицию, которая остается недореформированной и имеет негативную историю, указано в сообщении.

“Как убежден бизнес, несовершенные нормы проекта закона №5420 в применении налоговой милиции могут привести к грубым злоупотреблениям и еще большему давлению на бизнес”, — указала ЕБА.

“Так, правоохранительные органы имеют право по своему усмотрению определять момент, с которого начинаются “действия, направленные на перемещение товаров/подакцизных товаров вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля” в соответствии со статьями 201, 201-1 и 305 действующей редакции УК Украины и статьями 201-2, 201-3 УК Украины”, — отмечено в релизе ЕБА.

“Таким образом, даже если компания не перевозит грузы через таможенную границу, а товар находится, например, на складе, правоохранительные органы могут посетить с проверкой и классифицировать эту ситуацию как “действия, направленные на перемещение товаров/подакцизных товаров вне таможенного контроля”, при этом компания могла и не собираться перевозить товар”, — указала ассоциация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.