Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Дружковке протестовали против двукратного повышения коммунальных тарифов

[09:48 04 июля 2013 года ]

Около 400 человек вышли к зданию Дружковского горсовета 2 июля на акцию протеста против повышения коммунальных тарифов, — сообщает Донецкий пресс-клуб со ссылкой на участника инициативной группы протестующих Павла Островского, передаёт интернет-издание “Остров”.

По словам П. Островского, главное требование митингующих — отмена тарифов на квартплату, которые недавно были повышены в два раза. Также среди требований — проведение общественных слушаний по вопросам тарифообразования и проведение тендера для определения предприятия, которое сможет обслуживать жилой фонд по приемлемым ценам.

Пожилые жители Дружковки, которые пришли к исполкому с опозданием, сетовали на то, что незадолго до начала митинга было остановлено трамвайное сообщение, и им приходилось добираться пешком или маршрутками. По мнению пенсионеров, трамвайный маршрут, который следует по главной улице города, остановили, чтобы они не могли добраться на акцию вовремя.

К митингующим вышел городской голова Валерий Гнатенко, его заместители и другие чиновники. Организаторы акции протеста не дали возможности мэру выступить без очереди. Городской голова взял слово, когда все желающие высказались и участники проголосовали за резолюцию митинга. В. Гнатенко объяснил, что исполком получает массу претензий по вопросу изменений в коммунальных тарифах, но решение о повышении законно. Он предложил организаторам протеста войти в состав рабочей группы, которая проверит обоснованность повышения тарифов. Заместителю городского головы Руслану Верещагину участники митинга не дали выступить, заглушив его выступление возгласами и свистом.

Организаторы акции протеста сообщили журналистам, что собрали 1535 подписей за отмену новых тарифов.

“Жители Дружковки считают, что решение о повышении тарифов нужно отменить, ведь во многих городах Донецкой и других областей тарифы на квартплату значительно ниже. К примеру, за 3-комнатную квартиру площадью 66,5 кв.м. в девятиэтажке до повышения платили 73 гривни, после повышения — почти 146 гривень. Это с учетом того, что в подъезде не работает лифт. Если бы он работал, пришлось бы платить 207 грн. за эту квартиру. Если раньше тариф на квартплату был в пределах 1,28 грн./кв.м, то сейчас максимальный тариф составляет 3,36 грн./кв.м. Кроме того, есть много примеров, когда после массовых выступлений горожан решения о повышении тарифов были отменены. Так было во Львове, Сумах. В Дзержинске после повышения максимальный тариф на квартплату составлял 3,19 грн/кв.м, после народных выступлений исполком снизил граничный тариф до 2,40 грн/кв.м. И таких примеров — масса”, — подчеркнул участник инициативной группы Павел Островский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.