Rambler's Top100
НОВОСТЬ

На Донбассе ликвидировали конвертационный центр

[11:32 26 марта 2009 года ]

Сотрудники налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Донецкой области разоблачили мощный конвертационный центр с ежегодным оборотом в 500 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ГНАУ области.

Так, трое жителей Донецка организовали деятельность криминальной группировки с целью предоставления услуг по конвертации безналичных средств в наличность, минимизации налоговых обязательств и легализации средств, полученных преступным путем. В состав группировки входило до десяти активных участников — дилеров, бухгалтеров и курьеров. Денежные потоки направлялись ими через счета фиктивных предприятий, которые открывались на подставных лиц в банковских учреждениях городов Донецка, Симферополя, Одессы, Киева, а затем переводились в наличность и легализовывались. Одним из направлений деятельности криминальной группировки была легализация средств, полученных путем хищений на предприятиях государственной формы собственности по предварительному сговору с должностными лицами этих предприятий.

Годовой оборот средств на счетах центра составлял свыше 500 млн грн. В связи с межрегиональным характером деятельности криминальной группировки для разоблачения ее деятельности было привлечено более 70 оперативных сотрудников налоговой милиции ГНА в Донецкой области. Во время проведения обысков в офисных помещениях и по месту жительства “конвертаторов” налоговики изъяли регистрационные и бухгалтерские документы, штампы и печати 22 предприятий с признаками фиктивности. Наложен арест на 63 текущих счета, задействованных в нелегальной деятельности, изъято наличностью 125 тыс. долларов, на счетах фиктивных предприятий арестовано почти 5 млн грн.

Все три организатора преступной группировки во время проведения оперативно-следственных мероприятий задержаны. В их отношении возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины, которые предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство, нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности и легализацию средств, полученных преступным путем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.