Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецкой области город уходит под землю

[14:44 03 апреля 2012 года ]

Дома в городе Снежное Донецкой области уходят под землю целыми улицами. Об этом во время экскурсии по родному поселку рассказал герой нашумевшего документального фильма о “копанках” “Шахта № 8” Юра Сиканов, пишет Газета.ua.

Все строения здесь покрыты трещинами, многие полуразрушены и покинуты жителями.

Разрушения происходят из-за непосредственного соседства с нелегальными шахтенками (местные называют их “норами” и “дырками”). Огромные ямы наблюдаются во дворах и посреди дорог. Глубина некоторых достигает полсотни метров.

Сам Юра вместе с мамой живет в доме, который для них купила съемочная группа одноименного фильма. Старый дом в этом же поселке, где раньше жила его мама, развалился, а дом, где жила сестра, у нее забрали. Но и это жилье находится в аварийном состоянии — медленно проваливается под землю. Соседка Сикановых — Лидия Федоровна Малышева пожаловалась, что из-за нелегальных подземных разработок, которые начались еще в середине 90-х, в ее доме не осталось уборной — уличный туалет ушел под землю и просела душевая.

Точно такая же картина, как в поселке Шахта № 8 — в снежнянском поселке Первомайский, в поселке Северном, поселке Ремовка, поселке Шахта № 4, на улице Парижской коммуны, в поселке Степном и даже в центре Снежного. В настоящее время в городе копанок практически не осталось, потому что уголь из “нор” уже выбран.

Нелегальная добыча в Донбассе сегодня сместилась из Снежного в сторону Шахтерского района, городов Харцызск и Енакиево. И выросла до промышленных масштабов: нелегальная разработка недр ведется с помощью многомиллионной тяжелой техники и, как правило, карьерным способом. Многие жители Снежного тоже работают в копанках, только теперь работодатели возят их на рабский труд в соседние города.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-04-03 16:12:15] [ Аноним с адреса 176.36.67.* ]

И ни кому нет дела! Никто ничего не сделает. Голосуйте "за покращення вже сьогодни" опять!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.