Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке объединят вузы

[12:00 01 февраля 2011 года ]

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк выступил с инициативой объединения нескольких высших учебных заведений в регионе в связи с сокращением бюджетного финансирования. Об этом Близнюк сказал на on-line-видео-пресс-конференции, на которой, в частности, осветил проблематику сферы образования в Донецкой области, информирует официальный сайт Донецкой областной госадминистрации, передает УНИАН.

В частности, по словам губернатора, “мы имеем 12 тыс. 500 бюджетных мест в вузах. В прошлом году имели 28,9 тыс. выпускников, то есть потенциальных абитуриентов (...) В прошлом году было 42 тыс. выпускников, то есть потенциальных абитуриентов — более 30 тысяч. А мест в вузах 12,5 тысяч. В этом году, в связи с ранее принятым решением о переходе на двенадцатилетнее образование, в этом году выпускников будет всего 5 тысяч 400 человек. Государство, видя ситуацию, принимает решение, что с этим делать — о сокращении государственного финансирования студентов на те специальности, по которым в Донецкой области 32 тыс. молодежи зарегистрированы на бирже труда. Юристов, экономистов, то есть те профессии, по которым молодежь по окончании вуза становится невостребованной и идет на биржу труда”.

По словам Близнюка, учитывая это, необходим следующий шаг: “Предложение, с которым я выступил, таково: объединить несколько высших учебных заведений у нас в регионе”.

Он обратил внимание, что у вузов есть определенные расходы на преподавателей, содержание здания и тому подобное, но в следующем учебном году государство меньше даст денег и вдвое уменьшится набор коммерческий.

“Расходы не изменятся, а доходов будет в 2 раза меньше. Какая естественная реакция у этого учебного заведения? Поднять цену на обучение. Если государство видит эту проблему, оно должна предупреждать эту ситуацию? Обязано. Поэтому мы инициировали объединение нескольких высших учебных заведений у нас в регионе. Как минимум шесть, чтобы организовать на их базе не более трех”, — сказал Близнюк. Он убежден, что это позволит снизить материальные расходы, в том числе и на аппарат управления непосредственно. И создать условия для сдерживания роста цены на обучение.

“Мы будем работать с трудовыми коллективами, со студенчеством и абитуриентами в этом направлении”, — сказал председатель облгосадминистрации.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.