Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке может произойти “мусорный” переворот

[12:15 06 января 2011 года ]

Перед новым годом в Украине традиционно проводятся муниципальные конкурсы на право оказывать те или иные услуги населению, пишет УРА-Информ.Донбасс. Как правило, на этих конкурсах отбирается несколько компаний, с которыми потом и заключаются договора. Но иногда случается, что та или иная сфера коммунальных услуг отдается на откуп одной компании, и ничего хорошего это горожанам не приносит. Подобная опасная ситуация возникла сейчас в Донецке, где немецкая компания “Ремондис” рассчитывает на победу в конкурсе по оказанию населению услуг вывоза отходов в масштабах всего города.

Кто будет вывозить мусор в Донецке, станет известно в начале января. Ранее районы города были распределены между 7 перевозчиками, но, по имеющейся информации, “Ремондис” претендует на статус единственного оператора. Немцы, якобы, рассчитывают победить в конкурсе, предложив самый низкий тариф. Чем такая ситуация может обернуться для жителей шахтерской столицы? Давайте попробуем разобраться.

Предложение низкого тарифа немецкой компанией может преследовать, вероятно, лишь одну цель: закрепиться в качестве монопольного перевозчика мусора во всем городе. Но никто не даст гарантий, что тариф останется неизменным. Напротив, существует высокая вероятность, что после победы в конкурсе его очень быстро пересмотрят в сторону увеличения. Совсем недавно “Ремондис” провернула такой “фокус” в Павлограде (Днепропетровская область). Начав работать в городе весной этого года, уже летом немцы подали заявки на повышения тарифа. И если еще в августе жители Павлограда платили за вывоз мусора около 3 грн с человека, то уже в ноябре им за эту услугу нужно было выкладывать 4,24 грн ежемесячно. Но повышение тарифа более чем на 40% — далеко не предел. Есть информация, что эти тарифы в конечном итоге доведут до уровня 16,47 грн с человека. Та же история ранее повторилась в Запорожье да и, вообще, практически во всех городах, где работает немецкая компания. К тому же, немцы с начала работы компании в Украине неоднократно заявляли, что наши тарифы экономически необоснованны. И вдруг, после таких заявлений — откровенный демпинг в Донецке. Вряд ли можно сомневаться в том, что низкий тариф — это лишь наживка на крючке, которым “Ремондис” планирует поймать большую рыбу, ставка в крупной игре за монопольное положение с соответствующими прибылями в ближайшем будущем.

Далеко не факт, что дончане получат качественную услугу. Так, в Запорожье, где немецкой “Ремондис” впервые удалось закрепиться, ситуация с вывозом мусора далеко не радужная. Из недавних сообщений СМИ стало известно, что протекающие мусорные баки становятся настоящей зловонной проблемой для жителей Запорожья. Это признает и руководство компании “Ремондис”, которая занимается сбором и вывозом отходов. Подробности этой мусорной проблемы выясняли журналисты запорожского ТРК АЛЕКС.

Немногим ранее, в июле этого года, Запорожье всколыхнуло ужасающее известие: под колесами мусоровоза фирмы Ремондис погибла женщина. По информации ГАИ, многотонный мусоровоз, поворачивая налево, не пропустил (или просто не заметил?) переходящую проезжую часть 57-летнюю женщину. В результате грубого нарушения правил дорожного движения женщина погибла, по этому факту возбуждено уголовное дело.

Еще раньше, в марте этого года, известный запорожский журналист Артем Тимченко, главный редактора газеты “Искра”, в своей авторской передаче “Право знать” провел журналистское расследование. Тимченко искал ответы на вопросы: что скрывают сотрудники фирмы Ремондис (нынче они заведуют полигонами твердых бытовых отходов в городе), не пуская представителей СМИ на полигоны ТБО, что именно привлекло нашего дорогого бургомистра в фирме “Биогаз Украина” (которая теперь (не требуя ни копейки из городского бюджета) будет разрабатывать биогаз из ТБО в свой карман).

Увы, несмотря на пресловутую немецкую педантичность, переполненные контейнеры с логотипом “Ремондис” — обычная картина для жителей городов, где работает компания. Не исключено, что и Донецк ожидает та же участь.

Утверждать, что “Ремондис” построит работу в Донецке по-другому и обеспечит высокое качество услуг, по меньшей мере, наивно. Но одно можно сказать точно: от монополии еще никто не выигрывал, кроме самого монополиста. Ну а о том, что же все-таки будет с донецким мусором, достоверно можно будет говорить только после объявления результатов конкурса. Благо, ждать осталось недолго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.