Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепропетровске — экологическая катастрофа на Днепре

[10:04 10 августа 2012 года ]

В Днепропетровске в связи строительством дамбы часть Днепра близ жилмассива “Победа” превратилась в болото. Об этом сообщает Радио “Свобода”, передает “Украинская правда”.

В четверг высокопоставленные чиновники Днепропетровской облгосадминистрации, экологи, санитарные врачи, специалисты рыбинспекции и провели экстренное совещание по спасению Днепра.

По данным, обнародованным на совещании, строительство яхт-клубом “Сич” берегоукрепительной дамбы на Днепре стало причиной того, что проточность воды в реке нарушилась и водная растительность начала накапливаться и разлагаться.

Сейчас, по данным экологов, цветение воды и гниение водорослей, усиленное аномальной жарой последних недель, вызывает неприятный запах, который распространяется на прилегающие районы. Жители некоторых домов не могут даже открывать окна.

“На реке Днепр и других водоемах области построено большое количество плотин и других гидротехнических сооружений, которые сегодня наносят экологический ущерб, что приводит к усилению процесса цветения воды, ее интоксикации”, — констатировал глава облгосадминистрации Александр Вилкул.

На жалобы сотен жителей города чиновники не реагировали несколько дней. Сейчас специалисты размышляют, как восстановить проточность в Днепре.

Контрольные органы должны проверить проектную и разрешительную документацию на строительство, а застройщикам необходимо в кратчайшие сроки размыть настроенную дамбу и почистить акваторию Днепра от водорослей.

Надзор за работами будет осуществлять природоохранная прокуратура.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.