Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Днепре разоблачили сеть незаконных коллекторов с ежемесячным заработком в полмиллиона долларов

[09:10 08 ноября 2021 года ]

Полицейские разоблачили и прекратили преступную деятельность сети коллекторских колл-центров, ежемесячно зарабатывавших до $500 тыс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что злоумышленники арендовали несколько помещений в Днепре, где работали более ста человек. Они представлялись сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм. Сфера их деятельности распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны.

По данным следствия, организовал деятельность центров 24-летний житель Днепра. Его работники представлялись сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм и заставляли граждан платить несуществующие долги или погашать долги лицами, якобы выступавшими поручителями.

“Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet”, — говорится в сообщении.

Полученные средства злоумышленники переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также переводили в криптовалюту, которую в дальнейшем конвертировали наличными на территории Украины. По предварительным подсчетам, преступный бизнес приносил его владельцам ежемесячно от $250-500 тыс.

Правоохранители прекратили деятельность пяти колл-центров, изъяли “черновые” записи, 199 мобильных телефонов, более 500 сим-карт операторов мобильной связи и 549 единиц компьютерной техники.

Полицейские проводят дальнейшие мероприятия по установлению полного круга причастных к преступной деятельности лиц и пострадавших.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.