Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Давосе сорвали операцию российских шпионов, которые притворялись сантехниками

[07:40 22 января 2020 года ]

В швейцарском городе Давос, где сегодня проходит Международный экономический форум, была раскрыта и предотвращена операция российских шпионов, которые выдавали себя за сантехников. Инцидент случился в августе прошлого года, но информация попала в руки СМИ только сейчас. Так, по данным Reuters, полиция в кантоне Гризон на востоке Швейцарии сообщила, что двое мужчин с российскими дипломатическими паспортами попали под обычную проверку личности в Давосе в августе 2019 года, однако правоохранители не установили связь между их визитом и экономическим форумом.

На вопрос об их месте работы россияне ответили, что являются сантехниками. ”Дипломатические паспорта выдаются высокопоставленным чиновникам, а не разнорабочим. Думаю, это была глупая шутка”, — добавили в полиции.

“Мы не смогли установить причину, чтобы их задержать. Им позволили уйти”, — заявила пресс-секретарь швейцарской полиции.

Когда информация об инциденте была обнародована, основатель британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер предположил, что россияне охотились за ним. “Швейцарские службы безопасности помешали российской шпионской операции в Давосе, возможно, нацеленной на меня”, — написал Браудер в Twitter.

Стоит отметить, что Браудер является одним из инициаторов принятия в США “закона Магнитского”, названного в память об умершем в СИЗО юристе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета. Сейчас Браудер живет в Швейцарии.

Напомним, Всемирный экономический форум, который стартовал сегодня — это швейцарская неправительственная организация, которая раз в год, в январе, проводит встречи в Давосе. Первая такая встреча состоялась в 1971 году. В  этом году форум в Давосе пройдет 21-24 января. В нем примут участие представителя 118 стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-01-22 14:29:30] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Уильям Браудер предположил, что россияне охотились за ним, а Бабченко что єто Фонд Путина идет за ним по тому расстрельному списку.

[2020-01-22 12:35:31] [ Аноним с адреса 93.78.2.* ]

Срала-мазала про щось розказувала! Даже не смешно, но когда прочтёшь, то становится грустно от глупости некоторых западных служащих и политиков. Каждая шушера считает, что она чего-то нужна именно Российским спецслужбам. Это такой способ саморекламы?

[2020-01-22 09:19:47] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Форум в Давосе проходит сейчас. В августе прошлого года полиция безпричинно задержала двух россиян с дипломатическими паспортами. Никаких претензий им выдвинуть не смогли. Но поинтересовались, чем они занимаются. "Мы - сантехники" ответили россияне. Может это шутка - задумались полицейские? В итоге: извинились и отпустили.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.