Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Citigroup считают, что в 2016 нефть может упасть до 20 долларов за баррель

[14:04 13 января 2016 года ]

Год назад рынок в целом проигнорировал прогноз главы отдела исследований сырьевого рынка Citigroup Эда Морзе, что нефть может подешеветь до $20 за баррель, однако сейчас такая ситуация представляется гораздо более вероятной, пишет “Интерфакс” по материалам агентства Bloomberg.

“Цена в районе $20 за баррель сейчас должна стать предметом обсуждения, — отметил Морзе, выступая на конференции в Калгари во вторник. — С начала года котировки упали на $10, и нефть торгуется чуть выше $30 за баррель, и вероятность такого сценария высока. Понятно, что цены ниже $30 за баррель не могут держаться долго, но вопрос в том, насколько”.

Goldman Sachs оценивает шансы на снижение котировок до $20 в 50%, а Morgan Stanley прогнозирует дальнейшее падение цен на фоне укрепления доллара.

Во вторник в ходе сессии цена WTI опускалась до $29,93 за баррель и завершила торги на минимальной с декабря 2003 года отметке $30,44 за баррель.

В начале года о сокращении капзатрат уже объявили британская Tullow Oil и бразильская Petrobras, тогда как BP объявила об увольнении 4 тыс. сотрудников до конца 2016 года.

По словам старшего аналитика Fitch Марка Садегяна, низкие цены на нефть станут особой проблемой для американских компаний, в ковенантах которых прописаны определенные соотношения долга и прибыли. Кроме того, фирмам станет труднее получить финансирование, так как активы, которыми обеспечиваются кредиты, дешевеют вместе с нефтью.

Между тем Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США ухудшило прогноз цен на нефть на текущий год более чем на 20%. Как сообщается в ежемесячном отчете EIA, средняя цена марки WTI ожидается на уровне $38,54 за баррель по сравнению с прежней оценкой в $50,89 за баррель. Прогноз для марки Brent снижен до $40,15 за баррель с $55,78 за баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.