Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Бразилии разоблачили богатейшую женщину

[12:30 27 августа 2012 года ]

Скрытная бабушка Дирcе Наварро де Камарго оказалась владелицей одной из старейших в Бразилии индустриальных империй, пишут “Экономические известия”.

Личный капитал в размере 13 млрд. долларов позволяет считать ее богатейшей бразильянкой и 59-й в списке мировых миллиардеров.

Госпожа Камарго ранее не фигурировала ни в одном рейтинге богатеев, но, как выяснило Bloomberg, именно она контролирует базирующийся в Сан-Паулу строительный конгломерат Camargo Correa SA, производящий цемент, электричество и вьетнамки “Авайанас”.

Конгломерат Camargo Correa основал в 1939 г. Себастио Камарго — ныне покойный муж богатейшей бразильянки. Его жизненный путь годится для иллюстрации историй бизнес-успеха в экономических учебниках. Родившийся в 1909 г., Себастио Камарго начал карьеру в юном возрасте с перевозки песка на осле.

Собственный строительный бизнес он открыл в 30-летнем возрасте с двумя партнерами, доли которых он выкупил спустя некоторое время. В следующие десять лет Camargo Correa удалось выиграть государственные контракты на прокладку шоссе и железных дорог, а в двадцатилетний период диктата военных, пришедших к власти в результате переворота в 1964 г., правительственные инвестиции увеличились, и господину Камарго перепали еще более крупные и выгодные контракты, включая строительство метро в Сан-Паулу. В приватизационный период 1990-х гг. его конгломерат нарастил мышцы, купив электрогенерирующие и промышленные активы.

Сейчас промышленная империя Camargo Correa контролируется через холдинговую компанию Participacoes Morro Vermelho, акции которой равномерно распределены между тремя ее дочерьми: Региной, Ренатой и Росаной. Однако Дирcе Камарго имеет пожизненное право распоряжаться частью этих акций, тогда как остальные акции ее дочери не имеют права продать, передать или дать взаймы кому-либо.

“Никто из семьи Камарго не фигурирует в официальных отчетах. Они доверили выполнение всех управленческих функций профессиональным администраторам”, — объясняет скрытность бизнесменов политический аналитик Университета Бразилии Дэвид Флетчер.

Пресс-служба Camargo Correa подтвердила, что Дирсе Камарго контролирует семейный капитал. По оценке Bloomberg, госпожа Камарго распоряжается активами стоимостью 13,1 млрд. долларов, в том числе 3 млрд. долларов в виде наличности, недвижимости и других ценностей, выведенных из бизнеса. С этим капиталом она заняла третье место в списке бразильских богачей вместо банкира Йозефа Сафры с личным состоянием 10,4 млрд. долларов. Первое и второе места по-прежнему занимают производственный магнат Эйк Батиста с капиталом 21 млрд долларов и инвестор Жорж Пауло Леманн с 17,4 млрд долларов.

Эксперты считают, что империя Дирcе Камарго продолжит разрастаться благодаря проектам бразильского правительства, которое резко увеличит затраты на строительство в связи с подготовкой к мировому чемпионату по футболу в 2014 г. и к Олимпийским играм 2016 г. Сейчас Camargo Correa получает финансирование от государственного банка развития BNDES, которому принадлежит 24% долгов компании.

Чтобы не потерять доступ к госзаказам, конгломерат Дирcе Камарго спонсирует перспективных политиков. На президентских выборах 2010 г. Camargo Correa был одним из крупнейших доноров избирательных кампаний обоих основных претендентов. По данным Высшего электорального суда Бразилии, различные структуры этого конгломерата перечислили не менее 15 млн. реалов правящей Рабочей партии и как минимум 8,5 млн. реалов — оппозиционной партии PSDB.

“Это разделение ставок. Какая партия ни окажется у власти, ей будут нужны строительные проекты, будь то военный режим или гражданский. Камарго делают бизнес, у них нет никакой идеологии”,— комментирует спонсирование политиков Дэвид Флетчер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.