Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Болгарии проходит референдум по строительству АЭС

[10:36 28 января 2013 года ]

В Болгарии проходит референдум по вопросу о строительстве новой АЭС. Проведения подобного референдума требовала оппозиционная Социалистическая партия, передает ВВС.

Партия хочет, чтобы правительство пересмотрело свое решение отказаться от строительства новой атомной электростанции в Белене, на южном берегу Дуная.

Правительство заморозило планы по завершению строительства АЭС в Белене в прошлом году, когда работы на южном берегу Дуная уже шли полным ходом.

Однако оппозиционная Социалистическая партия, добивающаяся возобновления строительства АЭС, заявляет, что затраты на завершения строительства в Белене обойдутся в 4-6 млрд. евро, а введение в действие АЭС приведет к значительному снижению стоимости электроэнергии для потребителей.

Правительство заявляет, что денег на строительство АЭС в бюджете нет, но при этом хочет продлить срок эксплуатации единственной существующей на данный момент АЭС страны.

Общественное мнение по поводу строительства АЭС “Белене” сильно поляризовано, и этот референдум рассматривают как предвестник всеобщих выборов в Болгарии, запланированных на конец этого года.

Результаты референдума будут признаны действительными, если явка избирателей составит как минимум 60%.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил местной прессе, что Кабинет министров поддерживает сохранение существующего реактора в Козлодуе, однако в бюджете нет 10 млрд. евро, необходимых для строительства АЭС в “Белене”.

Сейчас в стране работает одна из крупнейших в восточной Европе АЭС “Козлодуй”, построенная при активном участии СССР в 1974 году. В 2006 году Болгария вынуждена была закрыть четыре устаревших реактора в Козлодуе в качестве предварительного условия членства страны в ЕС, куда Болгария вступила в 2007 году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.