Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Беларуси запретят массовые скопления граждан

[15:46 02 августа 2011 года ]

В ответ на оригинальные формы протеста белорусские власти ввели свою сюрреалистическую инновацию. Это закон, запрещающий людям стоять скопом и ничего не делать, пишет The New York Times, передает ЛИГА.

“Проект закона опубликован в пятницу. В нем запрещается совместное массовое присутствие граждан в общественном месте, выбранном заранее, в том числе в месте на открытом воздухе, и в назначенное время в целях некой формы действия или бездействия, спланированной заранее и являющейся формой публичного выражения общественных или политических настроений или протеста”, — пишет издание, которое цитирует InoPressa. Если будет доказано, что человек участвовал в таком сборище, ему грозит административный арест до 15 суток, — сказано в законопроекте.

В последнее время граждане Беларуси выражали свой протест, одновременно и публично аплодируя, или прохаживаясь, или включая будильники телефонов на определенный час. “Все более тонкие проявления непокорности влекут за собой экстраординарные меры подавления”, — утверждает автор. С начала молчаливых акций протеста было задержано без малого 2 тыс. человек, многие лишь за то, что стояли рядом с аплодирующими, более 500 были приговорены к арестам от 5 до 15 дней. Между тем по закону для собраний, чьи участники молчат, разрешение не требуется.

Законопроект абсурден: его можно применить к “любой очереди, любой группе людей в парке”, — сказал администратор интернет-группы, которая организует акции, Данила Барысевич.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.