Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Беларуси — драки возле пунктов обмена валюты

[10:50 26 апреля 2011 года ]

Национальный банк Беларуси (НББ) рассчитывает в мае выйти на единый курс валют после получения внешних займов, сообщил начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля НББ Анатолий Мороз, пишет газета “Ведомости”.

Население в последние месяцы активно скупало валюту, признал Мороз: в январе — 50 млн. долларов, в феврале — 12 млн. долларов, в марте — 700 млн. долларов, в 2010 г. — 1,5 млрд. долларов. В пятницу официальный курс доллара был установлен в 3044 за доллар (данные НББ), но сделок на валютном рынке не проводилось.

Валюты нет, на рынке паника: все ждут девальвации, отмечает президент Центра Мизеса Ярослав Романчук. В ожидании девальвации валюту никто не продает, резервы ЦБ на низком уровне (4 млрд. долларов на 1 марта), отмечает Анастасия Головач из “Ренессанс капитала”.

На фоне дефицита иностранных дензнаков в Беларуси на улицах Минска разворачивается битва за валюту — граждане штурмуют обменные пункты и затевают драки. В обменных пунктах курс по-прежнему привязан к официальному (он сейчас в 1,6 раза ниже внебиржевого курса и в 1,3 раза ниже теневого наличного валютного рынка), и поэтому купить в них валюту почти нереально.

Но граждане продолжают выстраиваться в очереди. Теперь МВД Беларуси вынуждено уделять особое внимание охране порядка возле пунктов обмена валюты. “Сегодня, действительно, возле обменных пунктов возникают драки”, — сообщил журналистам в пятницу, 22 апреля, первый заместитель начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Виктор Сенько. По его словам, граждане таким образом иногда пытаются решить вопрос очередности при покупке валюты.

Наличная валюта может появиться в обменных пунктах Белоруссии в мае, пообещал в пятницу Мороз.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.