Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Беларуси — дефицит импортных товаров

[12:07 30 апреля 2011 года ]

Белорусские граждане начали ощущать дефицит импортных товаров: с прилавков магазинов исчезли детские соки, импортируемые как из России, так и стран Евросоюза, памперсы, гигиенические принадлежности, бытовая химия и другие вещи, передает РИА “Новости”.

Последние два месяцы в стране сложился большой дефицит валюты. В связи с этим возникла множественность курсов — официальный курс Нацбанка составляет 3,013 тыс. белорусских рублей за доллар, на межбаковских торгах курс доллара на прошлой неделе составил 5 тыс. белорусских рублей, на “черном рынке” наличной валюты доллар покупают по 4 тыс. белорусских рублей.

Интернет-магазины закрылись на несколько дней, отменив заказы, сделанные накануне. Как пояснили в одном из столичных магазинов, импортеры сегодня не хотят работать в убыток. Им не хватает валюты, плюс неизвестность реального курса белорусского рубля — все делает работу поставщиков убыточной. “Никто не хочет нести финансовые потери”, — отметила товаровед.

В магазинах на многих товарах весит табличка “переоценка”, а также объявления, что в ближайшие дни магазины закроются на переоценку всего товара. Столичные рынки также замерли. Многие предприниматели закрывают свои магазины, обосновывая тем, что “сегодня проще уйти в отпуск, чем торговать в убыток”.

Белорусские товары пока присутствуют на прилавках в полном объеме, однако цены ежедневно меняются.

По данным статистического комитета Беларуси около 600 тысяч человек приостановили свою работу из-за ситуации на валютном рынке.

“Порядка 600 тыс. работников, занятых в реальном секторе экономики, сегодня вынуждены приостановить деятельность по инициативе администрации предприятий в связи с тем, что не решены вопросы закупки импортного сырья из-за нехватки валюты”, — сообщил глава статистического комитета Беларуси Владимир Зиновский.

Девальвационные ожидания уже привели к росту инфляции, которая по состоянию на 19 апреля составила 8,7%, превысив годовой прогноз в 8,5%. Правительство признает, что проблемы валютного рынка могут привести также к снижению темпов роста ВВП, который в этом году был запланирован на уровне 11-13%. Кроме того, сегодня уже никто не несет доллары в обменные пункты, предпочитая “черный рынок”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.