Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Австрии опубликовали очередной компромат на Петра Порошенко

[08:15 08 апреля 2016 года ]

В Австрии появился компромат на президента Украины Петра Порошенко и Raiffeisen Zentralbank, пишет Апостроф.

В частности, австрийский еженедельник Falter опубликовал статью, в которой исследуются деловые взаимоотношения между Порошенко и Raiffeisen Zentralbank Австрия.

Газета утверждает, что предприятия президента Украины являются клиентами этого австрийского банка, но их сотрудничество совершенно не такое, как у многих тысяч других клиентов Raiffeisen.

Среди данных компании Mossack Fonseca, утечка документов которой произошла на прошлой неделе и получила название “панамские документы” (панамагейт), журналисты австрийского еженедельника обратили внимание на ряд транзакций.

По их данным, от имени офшорной компании на Британских Виргинских Островах группа Raiffeisen выдавала миллионные кредиты предприятиям, которые находятся в сфере влияния Порошенко.

Руководитель отдела экономической преступности в Федеральном управлении уголовной полиции Австрии Рудольф Унтеркефлер прямо назвал кредитные соглашения офшорных компаний в пользу третьих сторон достоверным доказательством отмывания средств.

“С экономической точки зрения, они не имеют смысла, но способствуют отмыванию денег”, — цитирует Falter слова должностного лица.

Деловые отношения между Raiffeisen и фирмами с офшорными адресами начинаются в 2002 году, пишет далее издание. Юристы Mossack Fonseca регистрирует в то время предприятие под названием Linquist Services Limited на Британских Виргинских островах. Владельцы предприятия не разглашались, а официальными директорами назначались подставные лица. В Raiffeisen Zentralbank Австрия офшорная компания Linquist открыла ряд банковских счетов.

По имеющимся документам юридической компании Mossack Fonseca австрийские журналисты проследили схему, по которой в течение более чем десяти лет миллионы перетекали из Карибского бассейна в Европу, а также Украину.

В частности, Raiffeisen, от имени компании Linquist и ряда других офшорных фирм, выдавал кредиты различным предприятиям, среди которых активно фигурировали фирмы, принадлежащие Порошенко — Roshen и “Укрпроминвест”.

Например, в соответствии с соглашением от 23 декабря 2010 года между компанией Linquist и Райффайзен Интернациональ Банк (RBI) была достигнута договоренность о кредите на сумму не менее $115 млн для кондитерской компании Roshen в Киеве. Счета компании Linquist, на которых всегда находилось немало средств, служили обеспечением подобных кредитов.

Почему предприятия украинского президента не захотели получать кредиты напрямую, а только в обход через Raiffeisen? — ставят вопрос австрийские журналисты, и тут же на него отвечают: такого рода схемы преследуют, как правило, цель скрыть истинное происхождение денежных средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-04-08 09:38:54] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

эти журналюшки как всегда хотят самого святого человека опорочить:) ахаха)))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.