Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Антимонопольный комитет подано заявление о сговоре на тендерах “Укрзализныци” компаний Ахметова

[12:10 18 мая 2021 года ]

В Антимонопольный комитет Украины подано заявление о сговоре на тендерах Укрзализныци компаний, связанных с Ринатом Ахметовым. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Лигу антитраста.

Организация отмечает, что семь фирм за последние пять лет одержали победы в тендерах УЗ на общую сумму более 7 млрд грн.

“Чаще всего они формально конкурировали друг с другом. А предпосылки для монопольного положения продукции Метинвеста создала сама Укрзализныця”, — отмечается сообщении.

Эксперты Лиги антитраста заявляют, что имеют доказательства сговора компаний Метинвест-СМЦ, МД Групп, Сота Украина, Альфа-Металл-Компани, металлоцентр Коммерс, УТМК, ТД Нежинский механический завод.

“Фирмы часто в один день получали справки о статусе дилера холдинга Метинвест. Подавали предложения на тендерах с разницей в несколько минут/часов. В результате средняя экономия на этих закупках не превышала 1,5%”, — отмечают в Лиге антитраста.

Эксперты заявляют, что все компании связаны дилерским договорам с предприятиями Метинвеста: “конкуренты” загружали свои документы практически в одно время и не конкурировали в аукционе.

Кроме этого, отмечают в Лиге антитраста, МД Групп вместе Метинвест являются соучредителями ОАО “КБУ тепловых сетей”, а один из основателей МД Групп также с Метинвестом является совладельцем ОАО “Запорожсталь”. И эта же МД Групп чаще всего выступала конкурентом Метинвест-СМЦ — 112 раз. Также эти две фирмы заключали договоры страхования по тендерного обеспечения с одной страховой компанией в один день, и осуществляли оплату в один день по этим договорам.

Также отмечается, что Сота Украина в одних тендерах давала справку о положительном опыте выполнения аналогичных контрактов от МД Групп, а в других эти компании выступали в роли конкурентов. Во многих тендерах “формальный конкурент” даже не загружал большинства документов, то есть не собирался выигрывать тендер, заявляют в Лиге антитраста.

В случае подтверждения нарушения участникам заговора грозит штраф до 10% дохода за предыдущий год и запрет участия в тендерах в течение трех лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.