Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АМКУ подтвердило, что бенефициарами крупнейшего дистрибьютора сигарет в Украине являются россияне

[09:30 16 января 2016 года ]

Антимонопольный комитет Украины обещает обнародовать результаты проверки крупнейшего дистрибьютора сигарет в Украине ООО “Мегаполис-Украина по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке поставок табачных изделий до конца февраля — начала марта текущего года. Об этом в Facebook написал глава АМКУ Юрий Терентьев, сообщает Дело.

По его словам, с 27 октября 2015 проводится внеплановая выездная проверка ООО “ТК Мегаполис-Украина” (как в офисе, так и по отдельным региональным структурным подразделениям, где имели место жалобы участников рынка розничной реализации табачных изделий).

Он отметил, что комитетом направлено 12 требований о предоставлении информации в ООО “ТК “Мегаполис-Украина”. В ноябре 2015 года — первой половине января 2016 “Мегаполис-Украина” подал в комитет 10 ходатайств о продлении сроков предоставления информации, которые обосновываются, среди прочего, значительным объемом запрашиваемой комитетом информации, а также продолжающимися проверками другими органами государственной власти. В настоящее время “Мегаполис-Украина” письменно обязался предоставить все документы и ответы на требования комитета до 26 января 2016 года.

“Комитет проведет слушания по делу и примет решение о наличии или отсутствии злоупотребления “Мегаполис-Украина” монопольным положением в соответствии со своей компетенцией. Это может иметь место не ранее конца февраля- начале марта 2016 года”, — написал Юрий Терентьев.

Чиновник также утверждает, что бенефициарные владельцы ООО “Мегаполис Украина” являются гражданами государств, “осуществляющих вооруженную агрессию против Украины”. По словам Терентьева, они внесены в санкционный список.

Он также обращает внимание, что согласно закону “О лицензировании видов хозяйственной деятельности”, нельзя лишить лицензии компании в случае установления факта контроля за их деятельсностью лиц, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, в случаи, если эти компании занимаются банковской деятельностью, медиа, а также производством и торговлей алкоголем и табачными изделиями.

Напомним, 12-13 января региональные структурные подразделения торговой компании “Мегаполис-Украина” в Киеве, Львове, Луцке, Ровном, Ковеле и Тернополе были заблокированы. Активисты, которые блокировали работу компании, объясняли свои действия причастностью собственников компании к российскому капиталу.

По словам депутата Сергея Высоцкого, “компания “Мегаполис-Украина” учреждена российской компанией “Мегаполис” и “семьей” Януковича. Во времена прошлой власти стала монополистом по дистрибуции сигарет в Украине”, — утверждает депутат.

По словам С.Высоцкого, владелец компании “Мегаполис” — российский олигарх Игорь Кесаев — также владеет российским производителем оружия — заводом имени В. А. Дегтярева.

В компании “Мегаполис-Украина” отрицают эти обвинения. “Информация о том, что торговая компания “Мегаполис-Украина” является филиалом российской группы компаний “Мегаполис” и входит в группу компаний “Меркурий”, не соответствует действительности. Собственниками ООО “Торговая компания “Мегаполис-Украина” являются физические лица-граждане Украины, Ирландии и Великобритании. Таким образом, среди прямых или опосредованных владельцев торговой компании “Мегаполис-Украина” нет ни российских компаний, ни граждан России, в том числе Игоря Кесаева”, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Обвинения в поддержке компанией “Мегаполис-Украина” российско-террористических формирований на Востоке Украины полностью безосновательны”, — говорят в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.