Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 36 странах пройдут протесты против Monsanto, строящей завод в Украине

[13:00 24 мая 2013 года ]

Завтра, 25 мая, в 36 странах мира состоятся акции протеста против транснациональной корпорации Monsanto, которая собирается построить свой завод под Винницей.

Monsanto — крупнейший в мире производитель генно-модифицированных организмов. Присутствует в 71 стране мира. В 1991 году Monsanto стала первой транснациональной корпораций, которая подписала контракт на поставку средств защиты растений в Украину. В 1992 году открыла офис в Киеве. В 2012 году доля корпорации на украинском рынке семян кукурузы составила почти 20%.

На этой неделе директор по производству Monsanto в Украине и России Елена Фомина объявила о планах построить в Украине комплекс по производству семян кукурузы: “Решение принято. Мы готовы инвестировать 140 млн. долларов”. По ее словам, сейчас для реализации проекта рассматривается несколько участков, один из которых в Виннице. “Мы ждем решения городских властей Винницы на земельный участок площадью 80 га”,— уточнила госпожа Фомина. Компания рассчитывает получить разрешение до августа, в этом случае комплекс может быть запущен в 2015 году, уточнили в корпорации.

Против планов Monsanto может выступить местная общественность. Депутаты Винницкого облсовета уже заявили, что опасаются, что инвестиции корпорации станут стартом для производства генно-модифицированных продуктов в Украине. Они обратились к мэру города Владимиру Гройсману и губернатору области Ивану Мовчану с требованием не выделать землю для корпорации. “Monsanto занимается выращиванием семян генетически модифицированных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Существует реальная угроза здоровью людей и окружающей среде из-за распространения ГМО в Украине. Поэтому мы против этого”,— заявил “Коммерсант-Украина” депутат областного совета Сергей Свитко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-05-27 08:21:10] [ Аноним с адреса 77.93.60.* ]

Бунт должен быть массовым и убедительным, действовать надо всем вместе, иначе одинокие крики сознательных людей останутся гласом вопиющего в пустыне.

[2013-05-26 18:41:48] [ Аноним с адреса 93.72.149.* ]

Насіння гібридів кукурудзи фірми Monsanto є одним із трьох китів, на яких спирається вітчизняна агрономія. Спробуйте посперечатися з тим, що кращого (НЕ ГЕННОМОДИФІКОВАНОГО) насіння, ніж гібриди Monsanto, Syngenta i Pioneer не було й ще не скоро буде. Monsanto дуже уважно ставиться до потреб світового ринку насіння, і якщо є країни, в яких не забороняється вирощувати ГМО, то саме туди Monsanto і поставляє насіння ГМО. Стосовно України, то Monsanto, як законослухняна цивілізована компанія, буде поставляти ті, гібриди, якими вона торгує на українському ринку вже понад 20 років. А все інше - залишається українським чиновникам, а саме утриматися від непомірних хабарів і, чого доброго, не дозволити застосування ГМО в Україні. Отже, нічого страшного немає у тому, або Monsanto відкрила насіннєвий завод в Україні, та ще й не один! І для тих, хто не володіє темою ГМО: запитайте у фахівців із сертифікованих лабораторій: який відсоток сої в Україні "чистий" від ГМО? Вам скажуть: менш як 60%. Звідкіля взялися оті 40%? На сьогодні частка імпорту насіння сої в Україні також складає 40% - насіння перетинає кордон за "чистими" документами. Таку сою можна поливати розчи

[2013-05-24 22:48:37] [ Аноним с адреса 193.169.134.* ]

Власть нас не слышит. Мы протестуем против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва и что? Monsanto в Украине - это ГМО. Почему страны ЕС продукцию из Украины тестируют на наличие ГМО? Что должно произойти в Украине, чтобы власть была для народа??!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.