Rambler's Top100
НОВОСТЬ

К 2026 году мировой рынок материнских плат превысит 14 млрд долларов

[10:20 06 ноября 2022 года ]

Мировой рынок материнских плат оценивался в 13 млрд долларов США в 2021 году, и ожидается, что к концу 2026 года достигнет 14 230 млн долларов США, увеличиваясь в среднем на 1,4% в течение 2021-2026 годов.

Материнская плата (иногда также называемая главной платой, системной платой или базовой платой) — это основная печатная плата, используемая в микрокомпьютерах общего назначения и других расширяемых вычислительных системах. Материнские платы поддерживают и обеспечивают связь между ключевыми электронными компонентами системы, такими как центральный процессор и память, а также предоставляют разъемы для других периферийных устройств.

Поэтому если вы планируете собрать новый ПК или обновить существующий, скорее всего, у вас уже есть на примете хороший процессор. Процессор, память, кулер, винчестер и видеокарта зависят от материнской платы до такой степени, что после того, как вы вкрутите материнскую плату в корпус и установите Windows, маловероятно, что вы задумаетесь об обновлении своего ПК через год или два.

Традиционно крупнейшим мировым производителем материнских плат является Asus, на долю которого приходилось 13% выручки на глобальном рынке данного оборудования. За ним следуют:

  • Gigabyte Technology,
  • Super Micro,
  • Micro-Star International Co.,
  • Advantech,
  • Intel,
  • Tyan (MiTAC).

Совокупная доля выручки пяти ведущих компаний на этом рынке составляет 31%. При этом крупнейшим в мире регионом потребления и производства материнских плат является Китай.

Одним из главных драйверов этого рынка является увеличение количества смартфонов в связи с ростом населения планеты. По данным GSM Intelligence, ожидается, что количество подключений к смартфонам вырастет с 60% в 2018 году до 79% в 2025 году. Количество владельцев смартфонов растет с каждым днем из-за снижения цен и увеличения функциональности.

В настоящее время ведутся исследования кремниевой соединительной ткани (Si-IF), которая может стать новым этапом развития материнской платы. Это позволит подключать голые микросхемы напрямую к проводке на отдельном кусочке кремния. Такой шаг привел бы к созданию мощных высокопроизводительных компьютеров, которые упаковали бы вычислительную мощность десятков серверов на тонкую кремниевую пластину, и параллельно вызовет взрывной рост данного рынка.

Однако, на темпы развития рынка материнских плат способен повлиять наметившийся тренд экономической деглобализации. В частности, в результате появляения разнообразных торговых ограничений, связанных с пандемией Covid-19.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.