Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году мировые цены на продовольствие достигли рекордного уровня

[09:00 07 января 2023 года ]

Мировые цены на продовольствие в 2022 году были на 14,3% выше, чем в 2021 году. Индекс цен на продовольствие вырос до максимума с начала расчета в 1990 году — 143,7 пункта. Об этом говорится в обзоре Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

ФАО сообщает, что индекс снижается девять месяцев подряд и в декабре он опустился на 1,9% до 132,4 пункта. А в декабре индекс был на 1,0% ниже, чем в аналогичном месяце 2021 года.

По данным организации, в декабре индекс цен на растительное масло снизился на 6,7% по сравнению с ноябрем и достиг самого низкого уровня с февраля 2021 года, отражая спрос и перспективы роста производства соевого масла в Южной Америке, а также снижения цен на сырую нефть.

Индекс цен на зерновые снизился на 1,9% по сравнению с ноябрем. Урожаи в южном полушарии увеличили экспортные поставки пшеницы, тогда как сильная конкуренция со стороны Бразилии привела к снижению мировых цен на кукурузу.

Индекс цен на мясо в декабре снизился на 1,2% по сравнению с ноябрем, при этом более низкие мировые цены на говядину и мясо птицы перевешивают более высокие цены на свинину и баранину. На международные цены на говядину повлиял большой мировой спрос на среднесрочные поставки, в то время как более чем достаточные экспортные поставки привели к снижению цен на мясо птицы. 

В то же время, индекс цен на продукты питания вырос на 1,2% в декабре после пяти месяцев снижения подряд. Более высокие мировые цены на сыр, отражающие ужесточение рыночных условий, привели к месячному росту индекса, в то время как мировые котировки на сливочное масло и сухое молоко снизились.

Также увеличился индекс цен на сахар на 2,4% по сравнению с ноябрем, в основном из-за опасений по поводу влияния неблагоприятных погодных условий на урожайность в Индии и задержек с переработкой сахарного тростника в Таиланде и Австралии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.