Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 году Украина соберет урожай на 40% меньше, чем в 2021 году

[08:40 14 июня 2022 года ]

Урожай в Украине прогнозируется на уровне около 65 млн тонн, в том числе зерновых на уровне 50 млн тонн — это 60% от рекорда прошлого года. Об этом рассказал заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий в ходе брифинга в Медиацентре Украины.

Он сразу заметил, что данные предварительные, ведь есть немало факторов, которые будут влиять на финальную цифру, в частности — погодные условия.

“Видим, что может быть около 48-50 млн тонн зерновых в целом — меньше, чем в предыдущие годы, когда мы привыкли к 60-85 млн тонн. Но если взять десятилетие, то исторически было 40-45 млн тонн, поэтому это не критично”, — рассказал Высоцкий.

Основная часть зерновых ожидается от кукурузы, которая может дать 24 млн. тонн. Пшеницы ожидается собрать 18-20 млн. тонн, ячменя — около 5 млн. тонн.

Относительно масличных культур, Высоцкий прогнозирует сбор озимого рапса на уровне 2,5 млн. тонн, сои — 2,5-2,8 млн. тонн. Подсолнечник может дать около 10 млн. тонн. Таким образом, суммарно сбор урожая ожидается на уровне около 65 млн тонн.

Чиновник подчеркнул, что логистика остается усложненной, несмотря на ежемесячный рост. В настоящее время Украина экспортирует наземными путями и речными портами до 1,8 млн. тонн агропродукции по сравнению с 350 тыс. тонн в марте. В июне, прогнозирует он, цифра может возрасти до 2 млн. тонн.

Однако он отмечает, что таких объемов будет недостаточно для экспорта всех объемов. На 1 июля в Украине будет оставаться 20 млн. тонн переходных остатков агропродукции, и потенциально к ним может добавиться еще 30 млн. тонн к экспорту из нового урожая.

“Чтобы справиться с такими объемами, нужно экспортировать хотя бы 4 млн тонн в месяц”, — добавил Высоцкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.