Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2022 — 2023 годах Украина должна выплатить 14 млрд долларов долгов

[17:20 29 октября 2021 года ]

В 2022 — 2023 годах Украина должна выплатить $14 млрд по внешним обязательствам, идет речь в инфляционном отчете Национального банка

В НБУ отметили, что благодаря распределению $2,7 млрд, Украина имела возможность в августе нарастить резервы до максимального уровня с апреля 2012 года ($31,6 млрд).

Благодаря этому Украина прошла пиковые выплаты по госдолгу в сентябре в $3,1 млрд. После выплат резервы сократились до $28,7 млрд — хотя они остаются на высоком уровне, такой объем составляет 90% от минимально необходимого уровня по критерию МВФ.

В конце 2021 года, ожидает НБУ, резервы возрастут, и в течение следующих двух лет будут колебаться около $30—31 млрд. То есть будут отвечать минимально необходимому уровню по критерию достаточности МВФ.

Регулятор отмечает сокращение отношения внешнего долга к ВВП Украины на конец половины 2021 года до минимального уровня с 2014 года (75,2%). Динамику обусловило прохождения кризиса без валютных шоков и сохранению доступа к внешнему финансированию, в частности благодаря сотрудничеству с МВФ.

“Благодаря дальнейшему экономическому росту и взвешенным макроэкономической и фискальной политикам ожидается дальнейшее снижение этого соотношения”, — отмечают в НБУ.

В течение 2022 — 2023 годов Украина должна уплатить около $14 млрд по внешним обязательствам. Регулятор отмечает, что продолжение сотрудничества с МВФ и проведение структурных реформ позволит поддерживать интерес инвесторов и привлекать необходимое финансирование для проведения выплат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.