Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2020 году наличных денег в обращении стало на треть больше

[11:30 24 января 2021 года ]

В течение 2020 года объем наличных денег в обращении в Украине увеличился на треть, или на 133,4 млрд грн и составляет 558,5 млрд грн. Об этом сообщает Нацбанк.

Из 558,5 млрд грн наличности, находящейся в обращении по состоянию на 1 января 2021 года, банкнот — 555,1 млрд грн (3 млрд шт), а монет — 3,2 млрд грн (13,5 млрд шт).

Больше всего в обращении встречаются банкноты номиналом 200 гривень, а среди монет — номиналом 10 копеек (24,0% и 29,2% от общего количества в обращении соответственно).

Регулятор также информирует, что с октября 2019 году в обращении появилось уже 65,3 млн шт. банкнот (2,2% от общего количества банкнот в обращении) самого высокого номинала 1000 гривень.

В НБУ тенденцию роста объемов наличности объясняют ростом финансовых сбережений и спросом на ликвидные активы ввиду неопределенности в условиях пандемии.

Несмотря на рост наличности, отмечают в Нацбанке, в течение года в обращении также росли объемы средств на счетах банков. Так, соотношение наличных и денежной массы осталось практически на уровне прошлых лет.

“По мнению Национального банка, по мере уменьшения неопределенности спрос на наличные постепенно ослабевать”, — заключают в НБУ. По данным регулятора, доля безналичных операций в общей сумме операций с платежными картами за прошлый год выросла с 55% в январе до 58% в ноябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.