Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2020 году минимальная цена за контрактное обучение в украинском ВУЗе составит от 6 до 39 тыс гривен

[09:20 18 июня 2020 года ]

В 2020 году минимальная цена за контрактное обучение в зависимости от вуза и специальности будет составлять от 6 до 39 тыс. гривен. Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины в среду, 17 июня. 

“В 2020 году минимальная цена обучения на контракте не может быть меньше, чем 60% от финансирования, которое государство выделяет в пересчете на одного студента-бюджетника в конкретном университете. Это касается только 38 наиболее популярных специальностей и начнет действовать для студентов, которые будут поступать в 2020 году, и не повлияет на тех, кто уже учится. Собственно, даже среди будущих первокурсников нововведение коснется максимум 16% нынешнего набора”, — говорится в сообщении.

Так, минимальная стоимость обучения (индикативная себестоимость) учитывает доходы людей и не сможет быть выше 3 средние зарплаты в области. Она распространяется на 38 наиболее популярных специальностей в государственных университетах и тех частных, которые будут получать государственное финансирование.

Среди них: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, дизайн, туризм, специальности отраслей информационных технологий и некоторые специальности сферы здравоохранения, в частности стоматология, фармация, педиатрия и тому подобное.

Отмечается, что индикативная себестоимость обучения на контракте в 2020 году колеблется между 6 и 39 тыс. грн.

В частности, в 24 университетах и учреждениях профессионального перед высшим образования минимальная стоимость контракта будет составлять 6-13 тыс. грн, в 97 учреждениях — 13-20 тыс. грн, в 30 заведениях — 20-27 тыс. грн, а наиболее высокая индикативная себестоимость обучения 27-39 тыс. грн установлена лишь в 9 учреждениях.

“Введение индикативной себестоимости вызвано тем, что цена обучения на контракте не соответствует фактическим затратам, которые несет заведение, поэтому страдают качество и условия обучения. Внедрение минимальной цены контрактного обучения позволит привести плату за обучение в соответствие с фактическими расходами и повысить оплату труда преподавателей”, — заявляют в министерстве.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.