Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2020 году “Газпром” не сможет обойтись без транзита через Украину

[09:20 20 марта 2018 года ]

Российский “Газпром” в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа “Северного потока-2”. Об этом сообщает Коммерсант.

К концу 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину, “Газпром” сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров. Таким образом, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно.

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, сообщили в Gascade (владеет 50,5% в проекте).

Между тем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд кубометров в год, согласно неоднократным заявлениям “Газпрома”, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 млрд кубометров из Лубмина, где выйдет на сушу Nord Stream 2, в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 млрд кубометров до границы с Чехией в Дойчендорфе.

Кроме того, еще примерно 2,7 млрд кубометров “Газпром” сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel.

Таким образом, на практике “Газпром” в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal.

В “Газпроме” отказались от комментариев.

Тогда газопровод Opal, играющий такую же роль, как Eugal (доставка газа с севера Германии в Чехию), вводился с годичным промежутком между первой и второй нитками — осенью 2011 и 2012 годов соответственно.

Но в данном случае сроки по строительству газопроводов были привязаны к концу транзитного контракта с Украиной, который истекает 31 декабря 2019 года.

Невозможность полностью загрузить Nord Stream 2 в первый год эксплуатации означает, что у “Газпрома” нет даже теоретических шансов избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год.

В 2017 году “Газпром” прокачал через Украину 93 млрд кубометров газа. И даже если “Газпром” будет полностью загружать доступные мощности Nord Stream 2 и успеет построить обе нитки “Турецкого потока” (по 15,75 млрд кубометров), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 млрд кубометров в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе.

Однако “Газпром” уже наверняка не успеет построить газопроводы на Балканах для подачи газа в ЕС из второй нитки “Турецкого потока” — строительство даже небольшого магистрального газопровода занимает не менее полутора лет, а Болгария, Сербия и Венгрия пока даже не начали процесс выдачи разрешений.

Вероятно, к началу 2020 года “Газпром” сможет использовать “Турецкий поток” только для нужд Турции, сняв с украинского направления около 16 млрд кубометров транзита.

В таком случае “Газпрому” потребуется прокачивать через Украину уже 43 млрд кубометров в 2020 году. В противном случае компании придется нарушать долгосрочные контракты с потребителями, что может обернуться штрафами и потерями на миллиарды долларов.

Все эти оценки объемов необходимого украинского транзита сделаны на основании текущего уровня спроса на российский газ в Европе, но в ближайшие годы эта потребность может вырасти.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” получил от ПАО “Газпром” уведомление о намерении обратиться в Стокгольмский арбитраж относительно расторжения или пересмотра условий контрактов от 2019 года на поставку и транзит газа. Контракты с “Газпромом” предусматривают период в 30-45 дней, в течение которых стороны должны попытаться прийти к согласию по спорным моментам, если это не удастся затем должен быть направлено заявление в Стокгольмский арбитраж.

Напомним, российский “Газпром” 5 марта официально направил уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж из-за несогласия с предыдущим решением арбитража по спору в отношении транзитного контракта. 

Напомним, Стокгольмский арбитраж обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь ”Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме. 

Вместе с тем, ”Газпром” отказался начать в марте газ поставки газа для НАК “Нафтогаз Украины” и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы. В “Нафтогазе” расценивают отказ “Газпрома” от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.