Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2015 году Беларусь будет покупать российский газ по 134 долларов за тысячу кубометров

[11:24 29 января 2015 года ]

Входная цена на импортируемый Белоруссией российский газ в 2015 году составляет 134 доллара за 1 тыс. куб. м, заявил президент республики Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

“У нас на границе цена на газ — $134. И ни у кого больше такой цены нет благодаря тому, что мы находимся в партнерстве с Россией”, — сказал он, добавив, что республика единственная среди стран мира получает природный газ из России по такой низкой цене, экономике страны этого достаточно.

Кроме того, Лукашенко отметил, что для внутреннего потребления республика получает нефть также по более низким ценам.

“Поэтому нам грешно сегодня говорить о том, что нам плохо. Но это еще не то, что должно быть в Таможенном союзе и ЕАЭС”, — подчеркнул он.

Напомним, стоимость импортируемого из России природного газа для Белоруссии в январе 2015 года будет соответствовать уровню 2014 года, однако в феврале цена будет пересмотрена.

В настоящее время, согласно данным официальной статистики, стоимость природного газа для Белоруссии составляет $168 за 1 тыс. куб. м.

Ранее представители белорусского правительства заявляли, что в 2015 году стоимость природного газа для республики может составить $154-155 за 1 тыс. куб.м. Они основывали свои прогнозы на формуле цены, которая заложена в новый трехлетний контракт между “Газпромом” и “Газпром трансгаз Беларусь”. Этот контракт был подписан в первой декаде декабря, формула цены не изменилась. В то же время в правительстве отмечали, что на цену газа будет оказывать влияние девальвация российского рубля.

В свою очередь, в “Газпром трансгаз Беларусь” не сообщали новую цену импорта, ссылаясь на коммерческую тайну.

По данным ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”, в 2015 году Белоруссия сможет импортировать из РФ около 20 млрд куб. м, что приблизительно соответствует уровню 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.