Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2014 у страны будет “бюджет выживания”

[14:28 21 октября 2013 года ]

Впервые за последние годы с 1 января не будут повышены соцстандарты. Прожиточный минимум, минимальные пенсия и зарплата “заморожены” до лета. Это закреплено в проекте госбюджета на 2014 год, который имеется в распоряжении Экономической правды.

Одновременно, проект госбюджета-2014 не предусматривает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Коммунальные субсидии и коммунальные расходы бюджетных учреждений “один в один” списаны с бюджета-2013, отмечает издание.

При этом вообще не закладываются суммы расходов на компенсацию разницы в тарифах, хотя для “Нафтогаза” предусмотрено увеличение уставного капитала на 14 млрд грн. Возможно эти расходы профинансируют за счет выпуска векселей, над чем правительство будет работать уже в ближайшие дни.

Напомним, 10 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, вносящий правки в закон о госбюджете-2013. Документ позволяет Кабмину выплачивать долги за теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод финансовыми казначейскими векселями.

Кроме того, в проекте госбюджета не заложены средства на повышение зарплаты госслужащим и должностным лицам местного самоуправления.

Проект госбюджета-2014 приостанавливает некоторые нормы Налогового кодекса, предполагавшие в 2014 году снижение ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 21% до 19%. Эти решения переносятся на 2015 год.

“Правительство следует настоятельным рекомендациям Международного валютного фонда не снижать налоги, чтобы избежать роста бюджетного дефицита”, — сказал изданию высокопоставленный чиновник в Минфине.

Кроме того, проект максимально зажимает бюджетное возмещение НДС. Если сравнивать с бюджетом-2013, расходы сокращены на четверть — с 59,5 млрд грн до 44,1 млрд грн, что может привести к росту бюджетной задолженности.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что доходы госбюджета на 2014 год запланированы на уровне 403,04 млрд грн, что на 8,9% больше запланированного в 2013 году объема, расходы — в объеме 443,6 млрд грн (на 5,8%).

Предельный объем государственного долга на 31 декабря 2014 года будет составлять 548,6 млрд грн, и находится почти на уровне текущего значения: по состоянию на 31 августа государственный долг уже достиг 546,3 млрд грн.

Государственные гарантии, согласно проекту бюджета, в 2014 году могут выделяться в объеме до 30 млрд грн, хотя в текущем году сумма была значительно больше — 50 млрд грн.

Прожиточный минимум с 1 января будущего года составит 1176 грн, с 1 июля — 1207 грн, а с 1 октября — 1256 грн.

Минимальная заработная плата — 1218 грн, 1250 грн, 1301 грн соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.