Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2014 году Украина станет лидером в Европе по росту реальной зарплаты

[10:22 11 ноября 2013 года ]

Украина и Россия в 2014 году могут стать европейскими лидерами по темпам роста номинальных зарплат. Украина при этом, возможно, станет первой в Европе и по темпам прироста реальных зарплат. Таковы результаты обзора динамики оплаты труда в крупнейших экономиках мира, опубликованного на прошлой неделе британской консалтинговой группой ECA, пишет российский “Коммерсант”.

Оценки ECA строятся на информации о планах изменения фонда заработной платы в 316 международных компаниях из 64 стран мира. Хотя динамика зарплат в таких компаниях может отличаться от динамики оплаты труда в среднем по экономикам, эти оценки — вполне приемлемый качественный показатель для межстрановых сравнений.

В России, в выборке ECA, рост номинальных зарплат в 2014 году прогнозируется на уровне 8% (отметим, что такую же динамику в период с июня 2013-го по июнь 2014 года в обзоре по заработным платам прогнозирует EY). Реальный рост — на уровне 2,3%, что несколько выше, чем в ЕС. В европейском регионе по прогнозу прироста реальных зарплат РФ в обзоре ECA находится на четвертом месте — после Украины, Болгарии и Греции, в мировом рейтинге — на 16-м месте.

В отношении Украины консультанты ожидают такого же, как в РФ, номинального роста зарплат на 8%, но при меньшей инфляции (2%). Украина — вторая в мире экономика по планам номинального прироста зарплат. Первая — Венесуэла, где в местной валюте компании из выборки ECA намерены увеличить зарплаты на 26% (при прогнозируемой инфляции 38% это, впрочем, даст реальное 12-процентное сокращение зарплат). Отметим, что страны Латинской Америки являются мировыми лидерами по номинальному росту зарплат, хотя в реальном выражении они увеличатся в регионе лишь на 1%.

номинальный рост зарплат в 2014 году

 

Из обзора следует, что ECA не ожидает перехода экономики Украины от текущей де-факто нулевой инфляции к ее резкому росту. Однако именно в 2014 году ситуация может измениться. В пятницу агентство Fitch снизило суверенный рейтинг Украины с B до B-, оставив прогноз негативным. Fitch (вслед за агентством S&P, снизившим рейтинг Украины неделей ранее) указывает на быстрое сокращение международных резервов этой страны и прогнозирует ухудшение ситуации с ее внешним долгом. Возможное развитие ситуации — девальвация гривны в 2014-2015 годах, всплеск инфляции и, как следствие,— снижение темпов роста зарплат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.