Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2014 году Ринат Ахметов решил, что “кровь земляков” должна быть на руках Сергея Таруты

[08:50 19 апреля 2021 года ]

Олигарху Ринату Ахметову предлагали возглавить Донецкую область в 2014 году, однако он отказался — об этом бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов рассказал в интервью Радио Свобода.

По его словам, парламентская коалиция предложила “использовать авторитетных бизнесменов для того, чтобы быстро наводить порядок в регионах”. “Мне внесли предложение назначить на Днепропетровскую область Игоря Коломойского, а на Донецкую область назначить Рината Ахметова, который пользовался серьезным авторитетом в регионе, имел тысячи фанов донецкого“ Шахтера ”, которых можно было использовать для наведения порядка”, — сказал он.

Турчинов рассказал, что встретился с Коломойским и Ахметовым и попросил их помощи — как финансовой, так и в подавлении пророссийских боевиков на востоке. В конце концов Коломойский возглавил Днепропетровскую областную государственную администрацию.

“Что касается Рината Ахметова, то он сказал, что не готов это делать, потому что сильно любит Донбасс и“ не допустит, чтобы на его руках была кровь земляков”. Я объяснял, что крови может быть значительно больше, если сейчас не локализовать, когда сейчас не подавить мятеж. Но он занял позицию, что “я не буду заниматься подавлением этих людей, потому что они просто обмануты, они дезинформированы...” — вспоминает экс-секретарь СНБО.

Ринат Ахметов весной 2014 участвовал в переговорах с пророссийскими боевиками, но так и не возглавил Донецкую ОГА. Вместо себя он предложил Сергея Таруту, который занимал эту должность до октября того же года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-04-19 14:55:53] [ Аноним с адреса 5.105.71.* ]

В марте 2015 Фонд помощи Ахметова отправлял в Донецк грузовики с гуманитарной помощью для пенсионеров . Среди сахара , муки и консерв я лично находил бронежелеты , кевларовые каски и радиостанции уоки-токи , на сотни тысяч долларов .

[2021-04-19 11:38:05] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Умный человек - сделал правльно, что отказался. А Коломойский попал под санкции США за нарушения прав человека во время своего руководства Днепропетровской областью.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.