Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В 2014 году “Метинвест” снизил добычу сырья

[11:00 06 февраля 2015 года ]

В 2014 году горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” сократила производство железорудного концентрата по сравнению с 2013 годом на 6%, до 34,888 млн. т, концентрата коксующихся углей — на 26%, до 4,098 млн. т, говорится в ее сообщении.

В четвертом квартале 2014 года производство общего железорудного концентрата удалось сохранить на уровне предыдущего квартала. Проведение программ по стабилизации работы Северного ГОКа позволило компенсировать потери производства на Центральном ГОКе и Ингулецком ГОКе в результате ограничения потребления электроэнергии.

Производство товарной железорудной продукции уменьшилось на 103 тыс. т вследствие изменения структуры товарной продукции в пользу окатышей и увеличения внутреннего потребления после восстановления работы ЕМЗ.

В 4 квартале производство товарного концентрата уменьшилось на 397 тыс. т по сравнению с предыдущим кварталом — в основном в результате увеличения потребления концентрата компаниями “Метинвеста” на 223 тыс. т и уменьшения производства концентрата в пользу окатышей (174 тыс. т).

Увеличение производства товарных окатышей в 4 квартале 2014 года на 17% по сравнению с предыдущим кварталом было результатом снижения внутреннего потребления на 126 тыс. т и увеличением производства на 168 тыс. т в результате изменения рыночной конъюнктуры.

В 2014 году производство общего железорудного концентрата уменьшилось на 2038 тыс. т по сравнению с 2013 года, что было в основном обусловлено следующими факторами:

  • снижением объемов производства концентрата на Северном ГОКе, обусловленным техническим состоянием оборудования обогатительной фабрики и простоями по причине погодных условий в феврале 2014 (-1580 тыс. т);
  • снижением содержания железа в исходной руде и остановкой производства концентрата из песков в 1 квартале 2014 года (аномально низкие температуры), что привело к снижению производства на Центральном ГОКе на 170 тыс. т;
  • снижением производства на 288 тыс. т на Ингулецком ГОКе в результате ограничения в потреблении электроэнергии в декабре 2014.

Производство товарного концентрата составило 14310 тыс. т в 2014 году в результате увеличения объемов производства товарного концентрата на 464 тыс. т, а также уменьшения внутригруппового использования концентрата на 907 тыс. т в результате повреждений железнодорожных станций и остановки ЕМЗ в ходе конфликта на востоке Украины.

В 2014 году производство товарных окатышей снизилось на 621 тыс. т по сравнению с 2013 годом за счет:

  • снижения общего объема производства концентрата;
  • снижения производства окатышей на Северном ГОКе из-за погодных условий в феврале 2014 года;
  • снижения производства окатышей вследствие изменения торгового портфеля в пользу концентрата в результате изменения рыночной конъюнктуры.

Квартальные результаты по производству угольного концентрата снизились на 172 тыс. т по отношению к предыдущему кварталу в результате падения производства на шахтах компании “Краснодонуголь” (Краснодонуголь) на 125 тыс. т, и снижения производства концентрата на шахтах Affinity, Carter Roag, Wellmore компании United Coal Company (United Coal) на 47 тыс. т в результате ноябрьского периода отпусков.

Снижение объемов добычи на шахтах “Краснодонугля” обусловлено ограничением возможности отгрузки продукции вследствие конфликта на востоке Украины, накоплением рядовых углей на складах шахт и концентрата на складах обогатительных фабрик. В результате этого шахты Молодогвардейская и Самсоновская были переведены в режим поддержания.

Производство угольного концентрата в 2014 году снизилось на 1415 тыс. т по сравнению с предыдущим годом в результате уменьшения добычи угля на шахтах компаний United Coal и “Краснодонуголь” на 149 тыс. т и 1266 тыс. т соответственно.

В компании United Coal добыча угля на шахтах Affinity, Pocahontas и Carter Roag сократилась в связи с простоями в начале 2014 года и сложными геологическими условиями.

Снижение производственных результатов “Краснодонугля” в основном произошло в результате следующих факторов:

  • снижение объемов добычи на 878 тыс. т обусловлено ограничением отгрузки продукции в результате проведения антитеррористической операции на востоке Украины;
  • снижения выхода концентрата в связи с ухудшением зольности добываемых углей (66 тыс. т);
  • снижения добычи на 164 тыс. т на шахте “Молодогвардейская” в связи остановкой двух очистных забоев из-за возгорания;
  • сокращения добычи на 158 тыс. т в связи с остановкой очистного фронта работ на шахте им. 50-летия СССР.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.