Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВЦИОМ: Сергей Тигипко обогнал Юлию Тимошенко

[09:28 15 декабря 2009 года ]

На украинских выборах может появиться новый фаворит. Вчера российский ВЦИОМ обнародовал данные опроса городского населения Украины относительно выборов президента. Лидер президентской гонки все тот же — глава Партии регионов Виктор Янукович, пишут “Ведомости”.

При проведении выборов в ближайшее воскресенье за него проголосовало бы 34% жителей украинских городов. А вот второе место в рейтинге неожиданно досталось бизнесмену Сергею Тигипко: он опередил даже премьера Юлию Тимошенко (11% против 10%). Далее следуют экс-председатель парламента Арсений Яценюк (6%), лидер коммунистов Петр Симоненко и действующий президент Украины Виктор Ющенко — у них по 3%. Владимир Литвин и Олег Тягнибок, по этим данным, набирают по 2%.

Владимир Фесенко из центра политических исследований “Пента” обращает внимание, что опрос ВЦИОМ проводился среди горожан: в крупных городах Тигипко действительно популярен, но зато на селе рейтинг традиционно выше у Тимошенко. И в общем зачете ситуация в первом эшелоне не изменилась: фаворитов на выход во второй тур по-прежнему два — Янукович и Тимошенко, и согнать премьера со второго места нереально. Но на третье место Тигипко вполне может претендовать, продолжает Фесенко.

Эксперт отмечает: благодаря грамотной рекламной кампании Тигипко сейчас воспринимается как умеренная альтернатива Януковичу и Тимошенко: “Он стал лидером центристской ниши, отщипывая голоса у всех понемногу — и слева, и справа, на западе, и на востоке”. Еще один плюс Тигипко в том, что он одновременно и старый, и новый политик. В прошлом он возглавлял министерство экономики и нацбанк Украины, в 2004 г. руководил предвыборным штабом Януковича, но ушел от регионалов и из политики вообще после второго тура. Последние годы Тигипко занимался бизнесом, а с марта 2008 г. по июль нынешнего был советником премьера по вопросам инвестиций, уволившись по собственному желанию.

Три главных тезиса, на которых Тигипко строит свою кампанию, — конкурентоспособная экономика, сильное государство и развитая демократия, гласит его предвыборная программа “Украина: проект развития”. Упор кандидат в президенты делает на решении экономических проблем, в частности, звучит хорошо известный россиянам лозунг о поддержке отечественного производителя. Экономическим интересам должна быть, по его мнению, подчинена и украинская внешняя политика, которая при Тигипко-президенте будет многовекторной: Украина должна возобновить активные контакты со странами Средней Азии, а также Индией и Китаем, продолжить равноправные отношения с Евросоюзом и “перезагрузить” отношения с Россией. Его электорат — представители среднего класса, которые голосуют умом, а не сердцем, говорит Фесенко.

Директор центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев призывает с выводами насчет Тигипко не торопиться: “Украина втянулась в войну опросов, строить прогнозы на их основе — дело неблагодарное”. Например, по данным Нацинститута стратегических исследований от 9 декабря, при прежней двойке фаворитов — Януковиче и Тимошенко третье место отходит Ющенко (9,5%). По словам Ермолаева, можно говорить лишь об общих трендах: это наличие пары фаворитов, на 12-15% оторвавшихся от всех остальных, и выравнивание показателей группы догоняющих — они все стали “пятипроцентниками”. Но вторая группа в отличие от тяжеловесов Януковича и Тимошенко зависит от политической конъюнктуры: для них ощутимы колебания рейтинга даже в 1%, к чему могут привести критические заявления или провокации соперников.

Рост доверия к кандидату Тигипко есть, продолжает политолог, но он равномерный, а не резкий. Ермолаев не исключает, что расчет этот кандидат делает не на президентские, а на парламентские выборы. Официально они намечены на 2012 г., но велика вероятность, что новый президент Украины распустит Раду для формирования лояльного себе большинства и тогда внеочередные выборы могут пройти весной-летом 2010 г. “Нынешняя избирательная кампания — плата Тигипко за вход в большую политику, возвращаться в которую он, скорее всего, будет через парламент”, — предполагает Ермолаев.

В конце ноября Тигипко был избран лидером партии “Сильная Украина”.

Еще одним вариантом может быть премьерство Тигипко. Он едва ли не единственный кандидат, кто равноудален от Януковича и Тимошенко и может иметь дело с обоими, считает Фесенко, он будет с тем, кто предложит ему больше призов после выборов. Сам Тигипко, ранее говоривший о том, что в зависимости от исхода выборов он будет вести переговоры с двумя ведущими участниками гонки по поводу премьерства, в выходные в эфире телеканала “Интер” заявил: стать премьером при президенте Тимошенко он не готов, так как не намерен исполнять техническую функцию.

Президентские выборы на Украине пройдут 17 января.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.