Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО удовлетворила основные требования России по делу против Украины по импорту нитрата аммония

[13:00 21 июля 2018 года ]

Группа экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) частично удовлетворила требования РФ по делу против Украины относительно антидемпинговых мер по импорту нитрата аммония (аммиачной селитры) (DS493), в частности, установила несоблюдение украинской стороной требований ВТО по применению антидемпинговых мер к группе компаний “ЕвроХим”. Соответствующее решение ВТО обнародовано в пятницу.

Эксперты ВТО также поддержали ряд ключевых требований РФ относительно проведения процедуры расследования.

В то же время, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), признав проигрыш по ряду вопросов, указывает, что группа экспертов не отрицает позицию Украины в отношении соблюдения рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара. “Это важное решение, поскольку им признано право на проведение корректировки при подсчете нормальной стоимости товара в случае доведения его “нерыночного” характера. Такая практика позволяет создавать условия для функционирования конкурентного рынка с равными условиями для всех его участников”, — цитирует пресс-служба на сайте МЭРТ торгового представителя — заместителя министра экономразвития Наталью Микольскую.

По ее словам, результаты решения создают прецендент, который даст возможность Украине и другим странам рассчитывать нормальную стоимость товара за счет корректировки цены на газ при применении инструментов торговой защиты.

Межведомственная рабочая группа по обеспечению защиты прав и интересов Украины в рамках ВТО по этому делу готовит детальный анализ этого решения. При этом МЭРТ допускает возможность подачи апелляции, указывается в сообщении министерства.

Как сообщалось, Украина в 2008 году ввела антидемпинговые пошлины в отношении российской аммиачной селитры на уровне 11,91% сроком на пять лет для всех предприятий, за исключением сотрудничавших с Минэкономики страны ОАО “Дорогобуж” и МХК “ЕвроХим”, для которых они были определены на уровне, соответственно, 9,76% и 10,78%.

“ЕвроХим” в судах добивался отмены пошлины, и в конце октября 2010 года для него она была отменена.

Украина в июле 2014 года, в рамках промежуточного пересмотра антидемпинговых пошлин в отношении аммиачной селитры происхождением из России увеличила их размер в три раза — с 11,91% до 36,03% и продлила срок их действия на пять лет. При этом размер антидемпинговых полшин в отношении аммиачной селитры производства российского ОАО “Дорогобуж” увеличен с 9,76% до 20,51%. Для МХК “ЕвроХим” установлено то же значение пошлин, что и для остальных российских производителей — 36,03% (ранее было 10,78%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.