Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО учредила третейскую группу для спора России с Украиной по нитрату аммония

[11:45 25 апреля 2016 года ]

Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации принял решение об учреждении третейской группы в споре в связи с применением Украиной антидемпинговой меры в отношении российского нитрата аммония. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передает Интерфакс-Украина.

Фактически это решение носит технический характер: в марте Украина заблокировала запрос России об учреждении третейской группы, при повторном рассмотрении заявки, согласно нормам ВТО, такая возможность уже исключена.

Как сообщалось, спор был начат в мае 2015 года. Формальные консультации состоялись в июне 2015 года, но Украина не пошла на уступки для “внесудебного” урегулирования спора. Поэтому в рамках установленной в ВТО процедуры в феврале 2016 года Россия направила в ВТО запрос на учреждение третейской группы.

“Россия исходит из того, что при последнем пересмотре меры, завершившемся увеличением пошлины и продлением срока ее действия на очередной пятилетний период, Украина нарушила свои обязательства в рамках ВТО. В частности, для расчета себестоимости российской продукции не учитывались данные о ценах закупки природного газа на российском рынке. Вместо этого Украина произвольно заменила их на цены газа на рынках третьих стран, что недопустимо с точки зрения правил ВТО в области антидемпинга”, — заявляли ранее в Минэкономразвития РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.