Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО снижает прогноз темпов роста мировой торговли

[12:00 07 сентября 2013 года ]

Глава Всемирной торговой организации Роберту Азеведу заявил о снижении прогнозов по темпам роста объемов мировой торговли на 2013 и 2014 годах.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC, пишут “Вести экономика”.

Как сообщается, одной из основных причин более медленного роста мировой торговли Азеведу видит в усилении протекционизма со стороны многих стран. 

Президент РФ Владимир Путин уже заявил, что главы стран “Большой двадцатки” договорились сдерживать протекционистские меры и продлить срок действия этого соглашения до конца 2016 г. 

“Мы наблюдаем дальнейшее развитие протекционистских тенденций. Этот процесс идет медленно, но верно, страны стремятся поддерживать своих производителей. При этом можно сказать, что протекционизм эволюционирует, он развивается новыми методами, становится все более сложным для восприятия”, — заявил Азведу.

По его словам, речь идет не только о тарифах и экспортных субсидиях и других подобных мерах, которые вполне очевидны. Теперь все больше внимания уделяется регулятивным нормам, страны все активнее ищут для себя лазейки в существующих торговых договоренностях. 

“В целом мировая экономика продолжает расти, однако ситуация в глобальной торговле остается достаточно сложной. Мы были вынуждены пересмотреть наши прежние прогнозы по темпам ее роста. По нашим новым оценкам, в 2013 году рост объемов мировой торговли составит 2,5%. При этом в следующем году мы ожидаем роста на 4,5%”, — отметил он.

Согласно прежним оценкам эксперты организации ожидали роста мировой торговли на 3,3% в 2013 году и на 5% в 2014 году.

ВТО официально объявит о новых прогнозах по мировой торговле на следующей неделе.

Напомним, Роберту Азеведу официально стал генеральным директором ВТО 1 сентября, сменив на этом посту Паскаля Лами и став первым чиновником из группы стран БРИК, который возглавил эту организацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.