Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО просит отменить спецпошлины, придуманные Порошенко в бытность министром экономики у Януковича

[13:56 30 июня 2015 года ]

Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала жалобу Японии на внедрение Украиной в 2013 году специальных пошлин на импорт автомобилей и рекомендовала отменить их. Экспертная панель ВТО, созданная в марте 2014 года, постановила, что Украина нарушила установленные в рамках организации международные правила торговли, сообщает Reuters.

“Учитывая характер и количество несоответствий с Соглашением о гарантиях и Генеральным соглашением 1994 года о тарифах и торговле (GATT), которые мы обнаружили в этом случае, мы считаем, что Украина отзовет свои защитные меры в отношении легковых автомобилей”, — говорится в заключении панели ВТО.

Как объяснили в торговой организации, введение временных защитных мер разрешено правилами ВТО в случае, если зафиксирован внезапный и неожиданный рост импорта, однако перед их применением любая страна должна провести предварительные консультации с заинтересованными сторонами.

Напомним, в апреле 2013 года Украина ввела на три года спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта. Для машин с объемом бензинового двигателя 1-1,5 л она составляла 6,46%, с объемом 1,5-2,2 л — 12,95%.

В свою очередь такое решение в ВТО обжаловала Япония, к которой впоследствии присоединились ЕС, Россия, США, Индия и Южная Корея.

С инициативой введения спецпошлин на импорт новых легковых авто в Украину выступил в июне 2012 года Петр Порошенко, который в тот момент был министром экономики в Кабмине Николая Азарова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.