Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО опубликовала иски Украины против Польши, Венгрии и Словакии за запрет на экспорт украинского зерна

[13:20 22 сентября 2023 года ]

Всемирная торговая организация обнародовала 21 сентября запрос Украины на процедуру урегулирования спора после того, как Польша, Венгрия и Словакия запретили импорт ряда украинских сельскохозяйственных товаров. Как пишет Bloomberg, запрос Украины на консультации является первым формальным шагом в длительном процессе разрешения споров в ВТО и может перерасти в первое дело в организации, когда Украина будет выступать истцом против членов ЕС.

Согласно копиям жалоб, обнародованных на сайте ВТО, Украина утверждает, что запреты нарушают разные положения соглашения ВТО о сельском хозяйстве и Генерального соглашения о тарифах и торговле.

Три страны имеют 60 дней для начала консультаций с Украиной. Если это не решит проблему, Киев может потребовать создания комиссии по ВТО.

Прежде чем дело пройдет через систему разрешения споров, может понадобиться несколько лет. Даже если Украина выиграет спор, три других страны могут теоретически ветировать его результат, обжаловав решение в апелляционном органе ВТО.

Как сообщалось, 15 сентября Европейская комиссия отказалась продолжать действие временного запрета на импорт украинских пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса до пяти соседних с Украиной стран ЕС.

В то же время, в сообщении Еврокомиссии отмечается, что Украина согласилась ввести определенные правовые меры (например, систему лицензирования экспорта) в течение 30 дней, чтобы избежать резких скачков экспорта зерна. Украина должна представить соответствующий план действий не позднее 18 сентября.

Однако Словакия продлила предварительный запрет ЕС на импорт четырех видов зерна, Польша ввела дополнительные запреты на украинскую муку и корма, а Венгрия запретила еще 25 продуктов, о которых ранее речь не шла, включая мясо.

В ответ Украина подала требования о проведении консультаций со Словакией, Польшей и Венгрией в соответствии с правилами и процедурами разрешения споров в рамках Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.