Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТО может применить санкции против Украины

[10:52 11 ноября 2011 года ]

Если Украина в рамках спецрасследования относительно импорта нефтепродуктов, начатого в начале 2011 году, примет решение о введение пошлин, ВТО вправе применить к Украине санкции. Об этом в ходе “III международной конференция по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2011” сказала руководитель отдела торговли и экономики представительства Европейской комиссии в Украине Улрике Хауэр, пишет “Дело”.

“Мы не считаем, что любые тарифы (пошлины на импортные нефтепродукты), которые могут быть введены, могут соответствовать правилам ВТО. ВТО действительно позволяет применять специальные меры в определенных ситуациях”, — сказала она.

По ее мнению, в рамках расследования в отношении импорта нефтепродуктов не соблюдаются стандарты и обязательства, которые Украина возложила на себя в рамках Всемирной организации торговли.

В частности, Хауэр отмечает, что увеличение импорта топлива в Украину было не резким, а постепенным.

Кроме того, по ее словам, нельзя сравнивать европейское топливо, которое производится по стандарту Евро-5, с топливом, производимым в Украине, — качества Евро-2, Евро-3, Евро-4. Она считает, что топливо разного качества не может между собой конкурировать.

Схожего мнения придерживается и юрист Mayer Brown (Бельгия) Николай Мизулин, представляющий интересы компании Orlen Lietuva.

“Непонятна суть обвинения. Из Европы поставляют топливо Евро-5. Почему сравнивают топливо Евро-4 с Евро-5?”, — говорит юрист.

Мизулин считает, что проведение подобного расследования неправомерно в рамках ВТО. При этом юрист уверен, что Украина уже приняла решение об установлении пошлин на импортное топливо.

В свою очередь вице-президент по продаже, трейдингу и логистике ООО “ТНК-BP Коммерс” Елена Алексеева отмечает, что если Украина не поддержит отечественные НПЗ заградительными пошлинами, нефтеперерабатывающая отрасль в Украине может исчезнуть.

При этом она считает, что стимулировать отрасль можно не только введением пошлин на импортные нефтепродукты. “Есть примеры заградительных пошлин в ЕС, России, субсидирование государством, налогообложение. Мы надеемся, что государство найдет способ сделать переработку более эффективной”, — сказала Алексеева.

В начале 2011 года Украина начала специальное расследование относительно роста импорта нефтепродуктов в страну, результатом которого может стать введение пошлин на импортное топливо. Расследование несколько раз переносилось и сейчас продлено до конца 2011 года.

На сегодня доля импортного топлива в Украине составляет около 60%. Около 50% импортного бензина и дизтоплива приходится на Беларусь.

Министерство энергетики и угольной промышленности поддержало инициативу о введении пошлин на бензины 130 евро за тонну, на дизтопливо — 80 евро за тонну.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.