Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ отложил покупки на полтора года

[18:15 13 сентября 2011 года ]

ВТБ в ближайшие год-полтора не планирует покупать новые активы, сконцентрируется на развитии Банка Москвы и Транскредитбанка. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин, передает РИА “Новости”.

ВТБ, второй по величине активов российский банк, в 2010-2011 годах сделал два крупных приобретения. В частности, госбанк стал владельцем 74,48% акций опорного банка РЖД — ТКБ. Кроме того, в феврале этого года ВТБ приобрел 46-процентный пакет акций Банка Москвы у столичного правительства.

Отвечая на вопрос, планирует ли ВТБ продолжать свои приобретения, Костин отметил, что банк будет и в дальнейшем придерживаться своей интеграционной стратегии.

“Но в ближайшие год-полтора мы сконцентрируем свои усилия на Банке Москвы и Транскредитбанке. И естественно, что в этот период делать дальнейшие покупки достаточно сложно”, — сказал он.

В настоящий момент ВТБ находится в процессе консолидации 75% акций Банка Москвы. Ожидается, что госбанк выкупит необходимые доли у миноритариев Банка Москвы до конца сентября. Консолидация 75% акций позволит ВТБ запустить процедуру финансового оздоровления столичного банка. Агентство по страхованию вкладов направит Банку Москвы, в балансе которого после смены собственников вскрылась многомиллиардная “дыра”, беспрецедентную поддержку в 295 млрд. рублей сроком на 10 лет по ставке 0,51% годовых.

Кроме того, до конца планируется допэмиссия Банка Москвы в объеме до 100 млрд. рублей, которую выкупит структура ВТБ.

По словам главы ВТБ, в начале следующего года Банк Москвы станет “совершенно полноценным банком, играющим решающую роль на московском рынке банковских услуг”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.