Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ВТБ намерен приобрести украинский банк

[16:05 22 апреля 2010 года ]

ОАО “Банк ВТБ” (РФ) не исключает возможности покупки украинских банков для развития своего дочернего банка в Украине — “ВТБ Банка” (Киев), сообщил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы готовы рассматривать как органический рост (дочернего банка), так и приобретение, может быть, еще каких-то банков для того, чтобы активней развивать свой бизнес здесь”, — сказал Костин.

При этом он подтвердил ранее заявленные планы о вхождении дочернего банка в Украине в пятерку крупнейших по размеру активов.

Костин также сообщил о намерении ВТБ расширять спектр финансовых услуг в стране.

“Мы намерены в дополнение к нашему розничному и корпоративному бизнесу добавить сюда деятельность нашей инвестиционной команды, которая будет работать как непосредственно в Украине, так и из Москвы и Лондона. Я думаю, что сегодня в условиях, когда в Украине масштабная приватизация, во многих сферах ожидаются сделки по слиянию и выход на мировые финансовые рынки как по ценным бумагам с фиксированным доходом, так и на рынок акционерного капитала, мы считаем, что значительная ниша здесь может быть занята нашим банком”, — сказал он.

При этом банкир сообщил, что, кроме того, рассматривается возможность выхода ВТБ на украинский страховой рынок.

“Нам также интересен страховой рынок, мы тоже изучаем возможности, каким образом мы могли бы заняться этой деятельностью, поскольку она дает синергию банковскому бизнесу”, — сказал Костин.

Костинт также отметил необходимость улучшения законодательного поля для развития банковского сектора в Украине.

“В отношении банков мы считаем, что права кредитора должны быть существенно усилены…Риски настолько высоки, что это объективно не способствует развитию банковского сектора”, — сказал он.

По его оценке, необходимо также сделать более благоприятной для банков законодательное поле в сфере ипотечного кредитования и коллекторских услуг.

ВТБ Банк (ранее — банк “Мрия”) основано в 1992 году. Доля его основного акционера — ОАО “Банк ВТБ” — к началу января 2010 года составляла 99,9153%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2010 года по размеру общих активов ВТБ Банк занимал девятое место (28,78 млрд. грн.) среди 179 действовавших в стране банков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.